Проблемы при планировании беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический полиповидный эндометрит
Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка уже более 2 лет, за это время прошла всевозможные обследования, сначала говорили, что всё в норме. Но потом сделали ЭХО-ГСГ и обнаружили полип, удалили. Далее через год повторно гистероскопия и лапароскопия, но на этот раз ничего не удаляли, полиповидная ткань частично в матке, трубы проходимы, всё в норме, сказали что у меня полиповидный хронический эндометрит. Прописали пить Дюфастон 3 мес. Пью его уже 2 цикл и всё это время идут мажущие коричневые выделения со сгустками и вызывают раздражение. Может он мне просто не подходит и лучше пить ОК? Еще по УЗИ последние пол года ставят недостаточность желтого тела, слабый кровоток, хотя по анализам прогестерон в норме. Овуляция регулярная, но видимо яйцеклетка не дозревает. Может стоит как-то простимулировать овуляцию? В моем городе пока не нашла хорошего специалиста, который назначил бы точное лечение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2018 года

9 ответов

Наталья 2018-10-31 23:57
Еще у меня по УЗИ ставят мультифолликулярные яичники, так было не всегда, последний год только примерно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 14:54
Здравствуйте. Не совсем понла. Эндометрит стоит как диагноз?
Платная консультация
Наталья 2018-11-01 14:56
Да, по результатам гистероскопии и гистологии поставили такой диагноз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 14:59
Но его не лечат одним Дюфастоном, простите. Есть стандарты - антибиотики и т. д. Так не лечили?
Платная консультация
Наталья 2018-11-01 15:27
Нет, мне назначили только Дюфастон и физиопроцедуры: озонотерапия и Андрогин. Ещё Лонгидаза свечи. Из этого я свечи проставила, сейчас вот второй цикл пропила Дюфастона. Мне сказали что не лечится эндометрит, просто не нужно допускать обострения, а так с ним пробовать забеременеть (Я думаю, что у меня проблема в гормонах, из за них мультифолликулярные яичники стали и развился как то эндометрит.4 года назад я пила Джес 1 год, а до этого несколько раз Эскопел, может с тех пор у меня идёт сбой. Хотя по анализам гормоны в норме и месячные всегда приходили в срок. После первой гистероскопии начались мажущие выделения за несколько дней до месячных и так уже год. А щас на фоне Дюфастона они идут почти весь цикл.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 15:28
Эндометрит - это воспаление. И природа его четко бактериальная, вирусная и т. д.
И Дюфастон Вам от него не поможет.
Если это достоверный диагноз, то без лечения беременность не наступит. И нужно отменять Дюфастон, потому что эта терапия - очевидно - Вам не подходит
Платная консультация
Наталья 2018-11-01 15:31
Я тоже так думаю. Мазок у меня бывает плохой и лейкоциты повышены. А как узнать бактерии или вирус? Какой анализ мне сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-01 15:39
Анализы на инфекции было бы неплохо. Фемофлор - 16 (17) - оптимально
Платная консультация
Наталья 2018-11-01 15:42
На инфекции я сдавала перед лапаро и гистероскопией пару месяцев назад, всё чисто было. Фемофлор тогда попробую сдать, спасибо.