Как понять когда отменять лактазар

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2 месяца у малыша был пенистый стул, частый и пах кислым. Сделали анализ на углеводы, результат был 1,65 %, поставили диагноз ЛН, начали принимать лактазар перед каждым кормлением. Сейчас малышу 4, сдали повторно анализы, результат 0,2-0,4. Скажите пожалуйста, можно отменять лактазар? И как с него уходить?
Заранее спасибо.

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-03 12:22
Здравствуйте, Маргарита,

скорее всего речь шла в вашем случае о так называемой транзиторной, то есть преходящей ЛН. В таких случаях, к 4-5 месяцу начинают пробовать отменить препарат. Отменять нужно постепенно, уменьшая количество принимаемого с лактозосодержащей пищей препарата и оценивая отсутствие или наличие клинических проявлений лактазной недостаточности (неустойчивый стул, повышенное газообразование в кишечнике). Другими словами, сначала убираете одну дозу на пару дней, потом пропускайте уже ещё одно кормление ещё пару дней, таким образом, чтобы отмена препарата заняла около месяца. Если появляются опять симптомы - возвращаемся на одну ступеньку обратно. Иногда приходится полностью вернуться на препарат ещё на 1-2 месяца.
Маргарита 2021-02-03 12:31
Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, малыш вот ещё с двух месяцев самостоятельно не ходит в туалет, помагают газоотводной трубочкой. Пробывали не ставить, но в итоге трубочка. Подскажите, как наладить стул ребёнка?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-03 12:34
А вот Лактазар скорое всего это и вытворяет. При отмене препарата стул скорее всего нормализуется. Иногда разрешается использовать глицериновые свечи. Если после отмены препарата стул не нормализуется, обратитесь ко мне на отдельную консультацию или к другому детскому гастроэнтерологу. Тогда придётся немного провести диагностику.
Маргарита 2021-02-03 15:52
Большое спасибо за ответ!)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-03 19:12
На здоровье!

Если вам понравился ответ, буду благодарен оставленному отзыву, чтобы и другие посетители сайта могли получить мою консультацию.