Как понизить антипсихотик?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Принимаю оланцапин 12,5 мг, хотела бы его снизить на 10, так как он подавляет чувства. Принимаю его так как был аффективный психоз пол года назад. Но каждый раз когда пытаюсь перейти на 10 мг начинается внутренняя тревога и концентрация внимания ухудшается и я не выдерживаю и начинаю пить сново прежнюю дозу. Почему? Это синдром отмены или что? Как перейти на 10 мг? За ранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 18:43
Здравствуйте, Юлия.
На снижение дозировки обостряется заболевание. Видимо, снижать дозировку еще рано.
Если данный препарат подавляет Вас попробуйте вместе с врачом подыскать новый нейролептик.
Юлия 2020-04-11 20:19
Спасибо вам за ответ, я думала был психоз и прошёл, ведь мне не поставили диагноз шизофрении, мне поставили шизоаффективный психоз. Вы думаете, на 10 мг психоз может возобновиться? С уважением, Юля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 23:49
Зачем Вам уменьшать дозу, Вы и так принимаете минимальную.
Будет ли это единственным психотическим эпизодом или нет - покажет время. А пока стоит продолжать принимать препарат и регулярно посещать своего лечащего психиатра.