Как пончитн, аллергический дерматит или кандидозный? Нужно ли пить Нистатин

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, месяц назад в области ягодиц появились красные пятна. Педиатр поставил диагноз атопический дерматит. Назначения: диета, Акридерм, Энтеросгель, Креон, аципол, элидел, Зодак, цинковая паста. На фоне лечения процессс затихал. Я отменила Акридерм и вновь пятна стали проявляться. Марка подгузников значения не имеет. Поменяли все. Гигиена соблюдается даже чересчур. Дома Памперсы не надеваем. Два месяца назад перенесли острый тонзиллит, 5 дней в/венно вводили Цефазолин. Отдельно Клотримазол мазь не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-09 18:59

Здравствуйте Елизавета

Это аллергический дерматит.

Для кандидозного дерматита характерно расположение в складках, папуло-пустулезные элементы по периферии ("отсевы"), эффект от применения Клотримазола.

Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.

Причиной высыпаний может быть перенесенный тонзилит.

Из обследований можно сделать анализ кала на дисбактериоз.

Чересчур соблюдать гигиену не надо.

Нистатин пить пока не надо.