Как помочь ребёнку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, вчера утром на нижней губе заметила 3 точки белого цвета на расстоянии около 3 мм друг от друга, зуда, жжения не было, трудностей и боли при приёме пищи не испытываю. Никаких препаратов не принимала, ничем не прижигала. Сегодня утром картина была такой же, ничего не изменилось: Поверхность губы очень сухая, губы трескаются, кровоточат. Губа покрыта белыми корочками, местами точечные корочки коричневого цвета.
Если за сутки не произошло никаких изменений, не появились волдыри, не увеличились высыпания, можно ли надеяться, что это не герпес?
Переживаю, поскольку нахожусь на 34 неделе беременности, ранее с вирусом герпеса не встречалась, боюсь за ребёнка, что с ним будет? Были ли в вашей практике такие случаи? Как обезопасить ребёнка?
Категория: Неонатолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

3 ответа

Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-04-04 07:48
Здравствуйте. По Вашему фото не понятно, как выглядят высыпания. Для герпеса характерны пузырьки с мутноватым содержимым, сопровождающиеся зудом и болевыми ощущениями в области пузырьков. Бывает увеличение регионарных подчелюстных лимфоузлов, головная боль и общее недомогание. Если Вы раньше никогда не встречались с герпесом и сомневаетесь по поводу высыпаний на губе, обязательно обратитесь к своему врачу и по возможности инфекционисту или дерматологу, чтобы Вам при необходимости назначили лечение. Впервые возникший герпес при беременности опасен развитием у малыша врождённой герпетической инфекции, наиболее опасен генитальный герпес. Будьте здоровы!
Елена 2022-04-04 12:54
Дерматолог подтвердил, что это герпес. Но так как нет зуда сказал, что лечение не требуется, организм сам справляется.
Что же будет с ребёнком? В третьем триместре как повлияет эта ситуация на плод?
Можаева Анна Николаевна
неонатолог 2022-04-04 14:22
Наиболее опасен генитальный герпес, особенно в период родов. Герпес на губах в 3 триместре, как правило, не вызывает проблем со стороны ребёнка. Наблюдайте за своим состоянием, динамикой высыпаний. Обратитесь к своему геникологу, для исключения генитального герпеса и обязательно информируйте врача, который будет принимать роды, о том что у Вас был герпес на губах впервые в жизни во время беременности.