Беременность и герпес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень нужен ваш совет. У меня беременность 17 нед. Мне 30 лет. Дней 5 назад обнаружила на правом боку небольшой участок с высыпаниями, два дерматолога установили, что это герпес.
С воскресения (26.02) принимаю лечение:
- протирание хлоргексидином
- смазывание зеленкой 3-5 р в сутки - смазывание зовираксом 2 р в сутки
- свечки Виферон ректально 1 млн ед. 1 раз в сутки на ночь.
Всё лечение на 7-10 дней.
Герпес протекает без сопутствующих симптомов, нет ни температуры, ни боли, ничего другого, даже зуд появляется только, когда мажу высыпания. Сегодня случайно заметила, что при нажатии в правом паху (напротив лобковой кости) в одном месте немного больновато, только при нажатии, так не болит. На правой стороне и высыпания. Всю мою сознательную жизнь, начиная с подросткового возраста у меня высыпает простуда на губах (он же герпес), в год 1-3 раза. На других участках тела не было никогда, ничего подобного даже не знала, что такое бывает.
Оба дерматолога уверили меня, что страшного в случившемся нет, что никакого вреда малышу быть не может. Т. к. течение легкое, даже нет необходимости в таблетках и герпес этот у меня не первичный а вторичный т. к. есть хроника с губами. И что уже у малыша все органы сформированы, что уже 2 триместр, сказали - успокоиться и выкинуть из головы все страхи на этот счет.
Гинеколог мой сказала, что нужно лечиться, не паниковать, но нужно будет сходить к генетику на консультацию. И что никакого иммунитета и антител к герпесу у меня оказывается нет. Я была очень удивлена, объясняю врачу, что я болею герпесом всю жизнь, значит он не может быть у меня первичным, а она говорит, что, когда я в первом триместре сдавала все анализы на торч и что-то еще, пришли данные, что на герпес у меня иммунитета нет. То она сама не понимает, как такое бывает, но вот так. И что на губе - это одна форма, а на боку - это другая.
Покоя нет все эти дни, сплошная паника и слезы.
Меня волнует главный вопрос
- может ли быть, какой-то вред малышу? Насколько всё это опасно?
- Сама читала в интернете, что страшен первичный герпес, вторичный нет. И в связи с этим не понимаю - как так врач говорит, что у меня нет иммунитета к нему, а как же мои губы? И что в итоге это получается для меня первичная форма? Тогда подозрительно в легкой степени она проходит у меня, судя по информации в интернете, как должно быть.
- Можете ли вы подсказать - всё-таки у меня первичная форма или вторичная?
- И эти высыпания на боку, это правда, что это вообще другая форма герпеса, чем на губе, или это одно и то же? - незначительная боль при нажатии в паху, это связано с этим герпесом? Или это что-то другое? Надо ли что-то с этим делать?
- подобранное мне лечение безопасное? Нужно ли что-то добавлять, убирать?
- что сейчас мне посоветуете? Нужно ли сдавать какие-то анализы, проходить доп. Обследование
Буду вам очень благодарна за ответ! В приложении - фото до лечения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-03-01 19:46
Добрый день

Страшного ничего нет для малыша. Зуд и жжение есть?
Ирина 2017-03-02 12:59
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Врачи сошлись на мнении, что это герпес 3 вида Герпес Зостер.
лечусь: свечами Виферон, мажу хлоргексидином, зеленкой, ацикловиром и зовираксом по очереди.
Ничего кроме зуда нет. И то он возникает периодически.

И еще я для себя так и не поняла, этот вирус Зостера. Это ветрянка да? Получается эта ветрянка не в самом её первичном проявлении, а рецидив, т. е. этот рецидив должен возникать у людей, у которых она уже была? Правильно?
Дело в том, что я ветрянкой не болела никогда! И в детстве не болела. Это точно! Уже маму на уши поставила, и детского врача, не болела! Слышу от всех только одно - если бы я заболела ветрянкой, я бы сейчас, т. к. являюсь взрослым человеком, переносила бы её очень тяжело, и покрылась бы вся такой сыпью, а не куском 2 см на 2 с боку, температура была бы и т. д. Но ничего этого нет. Так какая это ветрянка, я не могу понять?
И, если всё-таки, это ветрянка, чего я совершенно не понимаю! И она у меня первичная., есть ли какие-нибудь риски для беременности и моего малыша, учитывая мой срок 17-18 недель (если он вообще в данном случае играет, какую-то роль) и эту форму течения, ну. Назовём её легкой, т. к. без сопутствующих симптомов? Для меня это самый важный вопрос!
Какие-то анализы мне нужно сдавать?
Высыпаниям уже неделя, они не проходят и меньше не становятся. Это нормально? Может, что-то из препаратов надо добавлять? Или такие высыпания быстро не проходят?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-03 19:49
Извините что не отвечала и Надеюсь вы уже получили ответы на свои вопросы