Сыпь на животе и на боку, 9-й месяц беременности

Спрашивает: Лисанесамец
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор.
Нахожусь на 9-м месяце беременности.
Три дня назад появилась непонятная, ранее не виданная на мне, сыпь (фото прикреплено). Связываю ее с покупкой платья на рынке, к сожалению, его не постирала, надевала пару раз на голое тело) Сыпь на животе и на боку. На боку слегка чешется, на животе нет.
Что это может быть? Волнуюсь.
Собираюсь сходить в аптеку за Пантодермом и мазать. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 17:56
Здравствуйте

Высыпания с одной стороны туловища?
Лисанесамец 2019-03-23 09:46
Здравствуйте, Доктор Михаил Владимирович. Да с одной: на животе слева, на левом боку и добавилась, кажется (если это тоже оно), слева от позвоночника. Что интересно, все высыпания, как бы на одном «меридиане». Спасибо
Лисанесамец 2019-03-23 10:11
Только что вышла из кабинета дежурного дерматолога-венеролога в КВД (сейчас суббота): диагноз: опоясывающий герпес 3 типа как результат общения с больным ветрянкой/ переохлаждения. Назначена мазь ацикловир, таблетки ацикловир 0,4 1*4. Отрицаю переохлаждение. Гарантировать неконтакт с больным ветрянкой, конечно, не могу.
Не верится мне что-то, что это герпес. Читала подобные вопросы здесь, на сайте, - доктора ставили диагноз: дерматит беременных, ничем не лечить, проходит после родов.
Спросила, какой анализ можно сдать на подтверждение герпеса- дерматолог мне ответила, что на антитела ИФА, но они вырабатываются спустя 2 недели с момента заражения, а у меня сыпи 3 дня от роду.
Доктор, каков Ваш диагноз?
Буду ждать Вашего ответа, не пойду покупать ацикловир.
Заранее спасибо.
Лисанесамец 2019-03-23 10:50
Может, лучше мазь Виферон? Свечи Виферон, если мазь одна не поможет? ОНи разрешены на любых сроках беременности,. Спасибо
Лисанесамец 2019-03-23 11:01
И да, мне поставлен диагноз гестационный диабет. Но, с помощью диеты удаётся держать сахар в норме. Правда, без углеводов, даже медленных, остались: очень «задирают» сахар (даже гречневая каша на воде). Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-23 12:42
Я согласен с доктором, что это опоясывающий лишай.

У этого заболевания характерная клиническая картина в виде односторонних пузырьковых высыпаний с одной стороны тела по ходу нерва.

Дерматит беременных выглядит совсем иначе.

Ацикловир допустим к применению на поздних сроках беременности. Его прием крайне необходим при опоясывающем лишае.

Нелеченный опоясывающий лишай может влиять на ребенка.

Виферон в виде мази или свечей не оказывает влияния на вирус герпеса.
Лисанесамец 2019-03-23 13:13
Доктор, благодарна Вам за ответ.
Дерматолог в КВД не знала, какую дозу таблеток ацикловир мне прописать в связи с беременностью. Прописала, как я указывала выше: 0,4 1*4 5 дней. Хотя подчеркнула, что дозу уменьшила вдвое в сравнении со стандартом лечения.
Из интернета почерпнула, что и беременным прописывают стандартную дозу: Для лечения опоясывающего лишая – 800 мг 5 раз в день в течение 7-10 дней.
Как мне быть? В какой дозировке и сколько дней принимать таблетки ацикловир?
Или стоит проконсультироваться с доктором-гинекологом здесь, на сайте?
Спасибо за внимание и подробный ответ.
Лисанесамец 2019-03-23 13:22
Считаю, что заболевание протекает не тяжело. Поэтому, нельзя ли мне обойтись мазью ацикловир без таблеток? И потом посмотреть, как будет протекать заболевание? Спасибо
Лисанесамец 2019-03-23 13:40
И да, ветрянкой в детстве БОЛЕЛА! Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-23 17:37
Наличие ветрянки в детстве подтверждает диагноз опоясывающего лишая.

Опоясывающий лишай это реактивация вируса Varicella Zoster, который остался в организме после перенесенной ветряной оспы.

Лечение опоясывающего лишая эффективно в первые 5 дней от появления высыпаний. Чем раньше начать лечение, тем лучше.
Поэтому наблюдать за течением заболевания не надо, его надо лечить.

По поводу дозы согласен, что момент неоднозначный. Конечно, лечение необходимо проводить совместно с гинекологом. Поэтому консультация гинеколога будет не лишней.