Сыпь как укусы насекомого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, несколько дней назад в нижней боковой части живота появилась сыпь, выпуклая, красная, был небольшой зуд, сначала думала, что это укусы насекомого, но примерно на 3 день стала болеть кожа, причём не только в месте сыпи, но и вокруг, и даже со стороны спины. Кроме того, в центре шишечек стали появляться пузырьки, если заденешь, то они лопаются и образуются болячки. Сегодня мне кажется, что высыпаний стало немного больше, между крупными появились ещё мелкие, и новые пузырьки. Что это может быть и чем лечить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-29 21:12
Здравствуйте ,  Елена!

Опоясывающий герпес.

Таб. валацикловир 500 мг -  по 2 таб.*  3 раза в день до 7 дней.

Раствор Мирамистин - на сыпь 3 раза в день до 10 дней.

Не мочите!

При выраженной боли - таб. парацетамол - по инструкции до 3 дней.

В конце лечения можно принимать витамины группы В по инструкции до 14 дней.

Всего доброго!
Елена 2018-06-30 03:53
Спасибо за ответ! А по какой причине он мог появиться и возможно ли его появление после выздоровления снова? За несколько дней до этого я купила новые джинсы, могли ли они стать причиной?
Елена 2018-06-30 03:59
Ещё по поводу таблеток вопрос, на 7 дней получается дороговато, можно ли чем то заменить их? Может мазь какую-нибудь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-30 08:40
Здравствуйте!
Часто это - переохлаждение и сквозняк.

Можно: ацикловир ( вместо валацикловир)  - по схеме опоясывающий герпес, смотрите в инструкции.

Можно вообще не принимать таб, но так быстрее будет выздоровление.

Организм сам тоже борется с инфекцией. Выздоровление до 3 Нед.

Мазь ацикловир при ОГ не назначается, только таб внутрь.

Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом или терапевтом очно.
Елена 2018-06-30 08:54
Спасибо большое за ответ!
Елена 2018-06-30 13:51
А подскажите, пожалуйста, ещё вот по такому вопросу, через сколько после выздоровления можно беременеть, не появится ли подобное во время беременности, раньше у меня герпеса не было никогда и по анализам ничего не показывало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-30 16:19
Это - опоясывающий!
Это - не простой герпес!
Можно хоть сразу.
Ничего страшного.

Может повторяться 2-3 раза втечение жизни.