Странные язвы на половой губе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, недели 2 назад, заметила что зудит участок одной половой губы, рассмотрела, как будто стертая кожа. Мазала мирамистином, не беспокоил. Позавчера нащупала на другой губе два шарика, мягких, наполненных жидкостью, мазала Вишневского, при одной из манипуляций шарик прорвало. Содержимое похоже на прыщ, плюс какой то прозрачный кусочек, как гель. Сегодня и первая и вторая язвы обрабатываются вишневского/ихтиоловая мазь/ левомеколь. Но утром одна была в гною, а вторая зудит. У обоих как будто дырочки и стерта кожа
Теги: половые губы дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 07:36
Здравствуйте , Елена!
Боль, жжение, зуд?
Половой партнёр постоянный втечении последних 6 мес ?
Елена 2017-10-17 07:38
Постоянный 10 лет, зуд очень легкий и редко очень, боли нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 07:42
По фото и описанию может быть - обычный фолликулит.
Используйте :
- Расствор хлоргексидина 0.05% -  2-3 раза в день до 7 дней, сверху - можно оставить Левомеколь - 2 раза в день до 7 дней.
Все язвы на гениталиях - требуют исключения сифилиса.
Можете сделать ИФА на сифилис -  через 14 дней после появления.
Если есть вопросы пишите.
Елена 2017-10-17 14:14
Скажите, может это герпес? Ведь первой ранке недели 2. Она красная, дырочка есть, зудит если дотронуться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 14:16
Трудно сказать.
Так как Вы описали и по фото маловероятно что это генитальный герпес.
Тем более за 7 -10 дней ГГ проходит самостоятельно
Елена 2017-10-17 14:42
Если вкратце, то водяные. Даже не прыщики, а как плоские лепешки были. На ощупь мягкие. Их было две, одна вообще исчезла, вторая с дыркой, уже без гноя, вся побелела. На рак не похоже?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-17 16:53
Это - не рак 100 %.
По герпесу сомнительно.
Обычно больше элементов, они мельче, и всегда есть жжение, боль, дискомфорт.
Лена 2019-08-24 01:07
Здравствуйте, вы говорите, что гг проходит самостоятельно. У меня герпес. И у меня на протяжении 6 лет ПОСТОЯННО боль на слизистой влагалища (просто больно даже дотрагиваться), зуд, болезненное мочеиспускание, щипание, жжение. К врачам обращалась неоднократно, все бесполезно. Также были удалены кондиломы пару лет назад во влагалище. После этого стала болеть стенка влаг. (с той стороны где была удалена самая большая кондилома). Спустя какое-то время и кишка прямая болеть стала (при колоноскопии увидели какую-то язву на стенке кишки), также зуд и щипание там. При осмотре гинекологи ничего такого не увидели. Даже прыщей ни каких нет (если только 1-2 шт снаружи иногда выходят больные и чешутся). В мазке - иногда увеличены лейкоциты, бак посев на флору- клебсиелла. Мазок на онко- все в норме. По узи- кисты мелкие на шейке. Увеличены паховые лимфоузлы, температура второй год 37-37,5. Когда процесс перешел на кишку еще добавилось онемение ягодицы и бедра. Свечи ставлю иногда при геморрое или противовоспалительные немного помогает, но на влагалище это ни как не влияет. Там к сож. Остается зуд и боль при дотрагивании слизистой (сейчас уже не болит не ноет, просто больно дотрагиваться ОЧЕНЬ даже при осмотре), внутри все шершаво. Подскажите, пожалуйста, из-за чего эта боль на слизистой и шершавость, можно ли что-то с этим сделать, как снять зуд, что делать с температурой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 11:09
Здравствуйте, Елена!

Это не герпес.

Может быть вульводиния!