Рецедивирующий отек губы справа

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Частые инфекции носоглотки, брадикардия, нарушения работы ЖКТ (запоры), заложенность носа без выделений.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, с диагностикой странной болезни дочери. Главный вопрос: относится ли ее симптоматика к инфекционным заболеваниям. История болезни такова: в прошлом году в августе дочь почувствовала на губе справа и на щеке справа покалывание, зуд и жжение. Через 3-4 дня на губе справа, над глазом и над бровью справа появился отек. Мы пошли к инфекционисту с подозрением на герпес (за несколько лет до этого дочь переболела опоясывающим герпесом, были высыпания слева на груди и под мышкой, потом был неврит лицевого нерва слева, потом через год неврит лицевого нерва справа и правосторонний отит. Сдали анализы: в крови герпес 1 и 2 типа, вирус Эпштейн-Барра). Врач поставила диагноз "рецидивирующая герпетическая инфекция" и назначила курс лечения. Дочь пропила валацикловир и другие препараты, но отек на губе и на лице не прошел. И главное - не было характерных для герпеса высыпаний. Ни одного пузырька. В течение года отек половины лица (губа, веко и над ним, над бровью- все справа) сохранялся: утром увеличивался, к вечеру немного спадал. Мы обследовались у большого количества врачей: неврологов, хирургов, ревматологов, дерматологов. Делали КТ, УЗИ, МРТ-исследования. Никто не может поставить диагноз. И вот снова обострение: 6 дней назад дочь почувствовала слабость, накануне был контакт с вирусным (ОРВИ) больным.3 дня назад однократно поднялась температура 37,8 и на следующий день снова сильно увеличилась в размерах губа справа, ее перекосило, висит как груша. Язв на ней нет, есть несколько красноватых неправильной формы пятен- как на георгафической карте острова. (могу прислать фото). Есть зуд, покалывания, жжение сначала внутри губы, потом перешло на щеки и крылья носа. Никаких высыпаний нет. Что это может быть? Какие анализы сдать? Чем лечить и у какого врача искать ответ? Я очень надеюсь на Ваш совет.
С уважением, Марина.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 23:52
Марина! При обострении хронической герпесвирусной инфекции, пациент получает осмотр у врача инфекциониста и иммунолога. Проходит анализы. И специалисты назначают лечение. Вы тоже должны так сделать. Идите к этим двум специалистам. Всего хорошего.