Как перестать рвать волосы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я Катя. С лет 13 началось что-то ввиде интереса к своим волосам. Не просто как часть человека, а как способ себя наказать за провинность или успокоить. В 6 лет (извините за скачок) я при просмотре как старший двоюродный брат играет в компьютерные игры вырвала не замечая того бровь. После в 8 Где-то засыпала специально в голову песок и доставала его, мне нравилось это. (вдруг будет полезной дополнительной информацией). Вернусь к 13 лет. Из-за частных сор с родителями и не понимая меня. Еще какие-то разногласия с сестрой младшей. Я начала вырывать волосы. 5-20 в день. Было больно. Позже появились места без волос во все. С 7 по 8й класс я ходила закатывала свои волосы, скрывая это. В конце 8го меня отправили к психологу. Мне как-то и помогло. Но как-то в 9м перешла в другую школу из-за спины(сколиоз) и пришлось забросить психолога. А проблема осталась. С уже как месяца 4 последних вырываю без чувства боли почти что. Могу в обычном состоянии. Но чаще всего когда думаю о чем-то. Или переживаю из-за себя, родных или то что в колледже происходит. 1. К кому обратиться? 2. как снизить вот это отношение к себе? 3. есть ли еще шансы избавиться от этого?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-05-04 15:08
Здравствуйте, Екатерина. Да, с данной проблемой можно работать. Важно понять причину на фоне которой развилось данное явление. И тогда уже определяться: будет ли главным медикаментозное лечение или психотерапия.