Хочу перестать упрекать себя за глупый поступок

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как перестать упрекать себя за то, что я считаю что мой неумный поступок -это сломало мне психику и забрало много жизненных сил? А именно в середине 7го класса я перешла в престижный параллельный класс. И меня травили 5 лет, т. е я прошла через буллинг с 7 по 11. И вся школа и бывшие одноклассники, бывшая учительница, были свидетелями моего позора, может в душе они и радовались. Все спокойно смотрели как я мучаюсь.
Столько боли пришлось ни за что пережить! Тем более в 5м классе папа мой умер. Мне итак горя хватало. А ещё эта травля. Все сразу пришлось пережить. И в школе моя психика заклинило и словно задеревенела я.

И при этом я не понимала почему меня травят, ну из бедной семьи, простая одежда, но физических отклонений не было. Ну сдачи не могла дать, тряпочность характера. В школе я была одна и одна, так и до самого выпуска, мне даже сидеть не с кем было.

Ещё я долго жила с болью и с обидой на маму, что она не вытащила меня. Но только сейчас я поняла, что бы она могла сделать. Ведь дети они кивают когда взрослые, а потом их мстительное эгоцентричное самолюбие все равно отомстят.
Как перестать упрекать себя, что перешла?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-23 10:47
Здравствуйте, Карина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-23 14:56
В связи с чем Вы вспомнили об этой старой ситуации? Как она сейчас влияет на Вас?
У Вас складывается ощущение, что ошибка мамы о переводе в более престижный класс мешает Вашему жизненному успеху в настоящее время?
Карина 2022-05-03 14:16
Здравствуйте!
А я никогда и не забывала об этом. Мама ведь перевела потому что я жаловалась. Получается - я перевелась по собственному желанию. А в новом классе там вообще невыносимо мне стала жизнь. Мне пришлось мириться с этим, терпеть 5 лет издевательства и я часто болела.
В новом классе издевались и затравили меня.
А в прошлом классе я просто была непопулярна и страдала от одиночества.

Хотела как лучше, думала в новом классе будет лучше, а получилось в сто крат хуже.

И в голове сидит палач - провокационная мысль, которая упрекает меня за то, что от добра добра не ищут, "вот захотела престижный класс. И получи травлю, а если бы не перешла, то было бы лучше твоя жизнь"

А ведь травлю видели бывшие одноклассники. Двойной позор.

Я была одна в классе. Сидела одна, никто не хотел со мной общаться. И даже взгляда со мной избегали. А учитель, ей все равно было, она считала, что я в коллектив не вошла.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-03 22:03
Проблема одиничества и неуверенности в себе у Вас отмечалась еще в старом классе. Видно у Вас был такой характер.
Так что маму тут винить не стоит. Нужно было к психологу идти, а не менять шило на мыло.
Но это можно сделать и сейчас, чтобы убрать заряженность ситуации в прошлом.
Карина 2022-05-04 11:20
Но я не маму виню, а себя.

А эти проблемы психолог может убрать? Это не отклонение с нервной стороны или с психики? Раз человек не может ужиться и быстро устает?
Скажите пожалуйста, как человек с опытом, Не странно что заклинило меня на прошлом, я вспоминаю одно и тоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-04 13:12
Если Вы постоянно вспоминаете данную ситуацию, значит она по прежнему актуальная для Вас.
Думаю, обращение к психологу вполне может помочь Вам разобраться в себе.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Карина 2022-05-05 18:52
Спасибо большое за ответ!

Но дело еще в том, что школьная травля продолжалась и в рабочем коллективе.

в детстве я друзей придумывала, сама с собой разговаривала

и у меня реакция на все как у дерева. Боюсь что с мозгом что-то. Очень медлительная, и на работе не любят. Может отклонения были, а эта травля произошла как раз с 13-17 лет когда мозг изменяется и стало хуже.
Потому что после травли Я уже не та Карина, что была До.

Но мне кажется, все болезни после того как в школе издевались 5 лет, а все потому что сама перешла в новый класс. И была новичком, мне все нервы вымотали. Я была в школе одна, надо мной издевались и стеснялись общаться.
Я этого не выдержала.

Я подумываю на счет работы с психологом, но мне бы сперва еще с физическим здоровьем разобраться надо.

С вашей точки зрения, это как, что я вот в облаках могу летать, всегда тянет лечь и очень тяжело с мотивацией, могу отключиться во время разговора и в своих мыслях летать, ничего не хочу делать и реакция замедленная как у дерева?
Еще может это не к месту, с температурой два года живу и причину найти не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-05 22:15
Похоже на невротическую депрессию. Но если это длится с детства, то м. б. и личностным расстройством. Но и то и другое лечится психотерапией.
Поэтому смело можете обращаться к психологу или психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Карина 2022-05-07 17:07
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-07 23:18
Рада была помочь. Скорейшей Вам стабилизации состояния!