Как перестать деградировать?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Надежда. Мне 20 лет. Я учусь в Ветеринарной академии. Я стала замечать, что я деградирую. Мне очень сложно воспринимать новую информацию. Я, слушая лекцию, даже если она мне интересна, то по окончанию ее не помню ничего. Мне очень сложно читать книги- я с трудом воспринимаю новую информацию. Чувствую какую-то пустоту в голове, что я дожила до 20-ти летнего возраста и ничего не знаю. Меня ничего не интересует в этой жизни. Мне очень страшно от этого. Ведь в школе я легко воспринимала новую информацию и запоминала ее. А сейчас, я даже что было в школе не помню. Мне стыдно за себя. Ведь я даже не знаю ответы на банальные казалось бы школьные вопросы, например, по истории. Может мозг перенасытился? Нет. С памятью теперь какие-то проблемы, я не могу банального и легкого даже запомнить. СпросИте у меня, в какой области я много знаю? Да не в какой (Меня это очень раздражает. Смотрю на своих одногруппниц и одногруппников большинство такие умные, с легкостью отвечают на любые вопросы. А я даже если не знаю, даже логически в голове подумать не могу, не получается. Я не знаю что со мной творится, я очень сильно обленилась, я не могу заставить себя что-то почитать. У меня есть молодой человек. И в последнее время я замечаю, что он не знает о чем со мной поговорить. А вот реально. О чем? Со мной неинтересно. Я ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как перестать деградировать?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-18 00:08
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего, речь идет о духовном кризисе личности. Это когда старые жизненные установки, привычные стереотипы и прежние привязанности морально и психологически устаревают и нуждаются в пересмотре.
Начать нужно с самоидентификации и поиску своей роли в жизни. Это приятная и интересная работа. Но необходим настрой и внутренние усилия, что начать делать первые шаги в этом направлении.
Внутренние изменения через какой-то период перерастут в качественные изменения Вашей настоящей жизни.