Трихотилломанка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я вырываю волосы с 13 лет. Этому предшествовали, как я думаю, некоторые проблемы в семье. В данный момент родители в разводе. Проблемы закончились, привычка осталась. Чем заменить? Несколько раз пыталась давать себе установку не выдирать больше, но хватает этого на несколько часов. Вырываю каждый день по чуть-чуть, когда остаюсь в одиночестве. Вырываю волосы на голове в области пробора и затылка. Из-за этого большие проблемы с прической и походами в парикмахерскую. Никому не рассказывала о своей проблеме. Ходила к психологу, но до разговоров об этом так и не дошло. К тому же, это не его профиль, как я понимаю. Имеет ли смысл проходить курс каких-либо препаратов? Имею некоторые склонности к самокопанию, у меня небольшой круг знакомых, редко бываю в шумных компаниях, комфортно чувствую себя в одиночестве. Нет сейчас никакой возможности обратиться к специалисту в клинику, а с ситуацией сама не справляюсь. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-30 10:53
Анастасия, это проблема агрессии, направленной на себя. Обязательно продолжите работу с практикующим психологом или психотерапевтом, которому сможете доверять. Препараты - не могу сказать, явных показаний нет, точнее сможет сказать психиатр после очного осмотра, беседы с Вами.