Как выйти из этого состояния, что необходимо осознать?

Спрашивает: Егрр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Мне 19, последние 5 месяцев, я нахожу в себе недостатки, (во внешности) которые меня угнетают. Я целыми днями не отхожу от зеркала. Сильно похудал. Это уже похоже на дисморфофобию или даже дисфорфоманию. Я делал большие успехи осознавая абсурдность ситуации, но возвращался назад. Абсурдность состоит в том что сначала мне не нравились волосы, когда с волосами разобрался, перестал нравиться нос, потом снова волосы и сейчас много чего не нравится, особенно нос. Может ли это быть реакция организма на изменения в жизни? Если да, то как это работает? Почему, вдруг, нос стал противным, ведь раньше я его просто не замечал, т. е. не зацикливался, я целостно воспринимал себя. Как действовать ведь я разбит и эмоционально истащен. Мне важно понять принцип того что со мной происходит.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 13:32
Здравствуйте.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.