Страшная подружка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, хотела поделиться с Вами такой проблемой. У меня есть подруга. Мы одинакового возраста, одноклассницы и дружим 4 года. Мне с ней очень весело и комфортно, и это взаимно. Однако проблема заключается в том, что я внешне хуже, чем она. Причём это объективно. Чтоб Вы понимали, она ниже меня, у неё очень красивая фигура, широкие бедра, очень милое лицо, маленький нос, карие глаза, тёмные волосы, идеальная кожа. Она прекрасно получается на всех фотографиях и в любой одежде. А я выше, у меня обычные русые волосы, большой нос с кривой перегородокой, фигура больше склонна к типу "прямоугольник" или "перевернутый треугольник". Проблемная кожа (прыщей нет, но широкие поры и краснота, передалось от мамы). Кроме того, я хочу в тренажёрный зал, ухаживаю за собой. Я очень стройная. У меня даже парень есть. (как раз он тоже считает, что она красивая). Но я равно никак не могу смириться с тем, что она намного лучше меня. Мы полные противоположности, но она все равно лучше. Так ещё и у меня заниженная самооценка. Много раз пыталась не сравнивать себя с ней, принять все свои недостатки, но результат нулевой. Каждый раз, когда вижу её, то снова убеждаюсь в том, что я ничто. Я восхищаюсь ей, просто не понимаю, как можно быть такой идеальной. Не могу справиться с этими комплексами и не знаю, что мне делать. Чувствую себя самой настоящей страшной подружкой.
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-12 02:05
Здравствуйте, Марина.
Думаю, дело именно в Вашей низкой самооценке. То, что Вы описали оч даже симпатично. Только Вы внешне другая, чем она. Но эталонов красоты нет. Вы хороши по своему. Кроме того, своим заявлением, Вы перечеркиваете право на жизнь людей со скромной внешностью.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Марина 2019-09-12 21:33
Большое Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-13 22:15
Рада была помочь!