Как отличить судороги?

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пишу сюда т к детский нервопотолог отсутствует. Не могу понять у ребенка 4 года ночью были судороги? Как их отличить. Среди ночи резко крикнул мама! Прогнулся на 3-5 секунд как бы все мышцы напряг, голову назад, это лежа, потом полежал может секунд 10 перевернулся лицом в подушку и терся лицом об нее, опять на спину перевернулся, затихал секкунд на 15-20, потом сново и так минут 20. Глаза вроде закрыты были, но точно не помню. Какбудто он во сне. Я с ним разговаривала, но он как бы не слышал, иногда в такую дугу со словом мама. Хотел плакать, вроде как начинал и тут же перестовал, все время тер лицо о подушку. Как понять это что то снилось, может имоции за день т к днем все глаза чесал, нервничал из за этого. Может это судороги? У нас месяца 3 назад были ночные кошмары он просыпался плакал на взрыд но на нас внимания не обращал, потом прошло. Неделю назад переболел желудочной инфекцией, но насторожило что перед рвотой их было 5 и три раза перед ними он чувствовал запах яиц, но запаха я не чувствовала, врачу сказали, но на ни как на это не отреагировала. Когда рвало болел живот как спазмами. К врачу сразу не попасть. Читала сто это симптомы страшных болезней. Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 19:26
Добрый вечер. Вам нужно сделать ребенку ЭЭГ (электроэнцефалограмма) с ночным видео мониторингом.
Она позволит понять, есть ли у него судорожная активность в головном мозге. Только так можно будет выставить ему диагноз и назначить лечение, если необходимо.
Будьте здоровы.
Ника 2019-10-02 22:33
Спасибо! Записались к врачу. Если энцефолограмма покажет что нет активности значит это были не судороги? Или не обязательно? Надеюсь нам назначат это иследование, но мы не в россии сейчас и обычно здесь вначале говорят если повториться то приходите. Я уже 1.5 недели спать не могу, очень переживаю. Скажите если судороги при заболеваниях мозга бывают, то чаще днем или ночью? Какая переодичность? Среди сна часто бывает? Я вся извелась, ещеб обследование выпросить. Скажите может это как то связано? Ребенок иногда может несколько слов сказать во время сна, особенно если днем на что то заострил внимание! Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 22:57
Главное, чтобы запись была проведена не только днем, но и ночью, во время сна.
Судороги возникают после какой-то провокации (громкий звук, резкое изменение освещения и т. д.), надо обследоваться, даже если это был единичный случай.
Возможно, что действительно, это просто лабильность детской нервной системы после эмоций, пережитых днем.
Всего доброго вам и вашему сыну.