Как отличить месячные от имплантационного кровотечения?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, такое дело: не понимаю, что происходит. У меня регулярный менструальный цикл, согласно, гормональным анализам овуляция наступает примерно в подсчитанное время на 15-16 день цикла, повышение эстрогена до 300-400 уже на 5-10 днях цикла. Были незащищенные половые контакты 6-7 дней с одним и тем же человеком где-то на 20-27 днях цикла, внутрь влагалища эякуляции не было. 23 июня у меня началось кровотечение ровно по графику, однако неясно, является ли оно менструацией или нет.

Обычно этот процесс для меня довольно болезненный: спазмы, слабость, иногда мигрень, ПМС и расстройства пищеварения. И всё это вместе с обильным тёмно-алым кровотечением и изредка со сгустками. Продолжается около 5 дней, на 3-4 день выделения уже скудные.

В этот раз кровотечение скуднее обычного, сгустков нет. Это именно алое кровотечение, а не мазня и выделения, просто скуднее, чем обычно. Бурый цвет тоже присутствует. Высыпания есть, ПМС и расстройства тоже, однако нет спазмов – вовремя приняла ибупрофен. Был ещё один половой акт без эякуляции внутрь влагалища: больно, неприятно. Сравнимо с болью, когда принимаешь горячую ванну при месячных, и они не идут меньше часа. Ещё молодой человек говорил, что эпителий влагалища там совершенно иной, мышцы напряжены.

Хотелось узнать, может ли это быть имплантанционное кровотечение и стоит ли сдать на всякий случай ХГЧ тест на беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2021 года

2 ответа

София 2021-06-26 08:13
Сделала с утра тест с чувствительностью в 25 мЕд/мл. Результат негативный, через два дня сделаю в 10 мЕд/мд. Стоит ли переживать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-01 08:20
Добрый день.
Беременности у вас нет.
Месячные иногда могут менять свой характер.