Как нормализовать АД ночью?

Спрашивает: Татьяна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Узловатая эритема в стадии ремиссии. Полиартрит в стадии ремиссии. Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, с ночи(после 12ч. повышается АД (130/90-140100) и до 6 утра. Это началось в июле 2015г., когда испытывала некоторые семейные трудности и после этого заболела голова не переставая по нескольку дней. Пила пентальгин -он раньше хорошо помогал. Лет 5 назад такие головные боли были, они сопровождались повышением АД до130/90. Тогда прокапали в больнице и все прошло. Таблетки от давления не принимаю. Давление к 8 часам утра снижается до 120/80 и ниже. Само. Могу к утру проснуться от головной боли. Диастолическое давление часто бывает выше нормы(90-100 при систолическом 100-110). Сужены сосуды шеи и головы на УЗИ. МРТ -есть участки ишемии в головном мозге. Ночью встаю помочиться 1, реже 2 раза. Чего раньше не было.)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Попробуйте вечером принимать антигипентензивные средства короткого действия (каптоприл, эналаприл) в небодльших дозах. Например, энап 2,5 мг в 22.00. И конечно, необходима очная консультация кардиолога/терапевта.
Будьте здоровы!