Как не болеть в детском саду

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 1 месяц
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ходить в садик и не болеть?! Ребенок до 3 лет вообще не болел, как пошел в садик стал постоянно болеть. У нас не было своего педиатра на участке, лечили каждый раз разные врачи. Из-за неправильно назначенного лечения обычная простуда перешла в бактериальную пневмонию, аденоидит 2 степени, так сказали врачи уже в больнице (это было в апреле 2020 года). После пневмонии ребенок пил Бронхомунал П 3 курса, все было хорошо пока не ходил в садик. Пошел снова в садик и снова часто болеем (насморк, горло красное), неделю ходим, две недели на больничном. Как укрепить иммунитет? Реже болеть с учётом того, что в садик приводят и больных детей, к сожалению, тоже? Педиатр часто назначает Деринат, но эффекта от него я не вижу. Очень жду консультации! Устала постоянно лечить!
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-20 15:32
Ирина! Нет такой таблетки, чтобы ее принимать и не болеть. Виноваты родители, что приводят детей в группу с катаральными явлениями. Вирусов, вызывающих ОРЗ, до 200. Всеми ими нельзя переболеть за всю жизнь. Иммунитет не сохраняется. И этими вирусами возможно болеть повторно. Ребенок с ринитом, кашлем является всегда источником вируса для всех окружающих в группе. У каждого ребенка своя иммунная система на слизистой носоглотки и всего организма. Если не срабатывают эта защита, то ребенок переносит заболевание в острой форме. Летом ребенка следует закаливать. В пору ОРЗ с сентября по апрель месяц, это прогулки на свежем воздухе, нормальное питание, хороший сон, витаминизированное питье. Поливитамины курсами. Прием капель АФлубин внутрь длительное время с целью профилактики ОРЗ. Есть схема приема в инструкции, согласно возраста и схема приема. При контакте с больным ребенком прием капель в нос Гриппферон 2 раза в день, курсом 10 дней. И хорошо отдать ребенка на плаванье. Всего доброго
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 15:39
Елена Владимировна! Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Всего самого доброго! Спасибо!
Ирина 2021-03-20 16:40
Если не сложно, ответьте, пожалуйста, мне больше не у кого проконсультироваться. В инструкции к Афлубину написано, что с целью профилактики надо пить 3 недели 2 раза в день по 5 капель. Стоит ли применять капли дольше, чем 3 недели? Вы написали в сообщении про длительное время приема или 3 недель действительно хватит и не стоит увеличивать продолжительность приема капель) Еще хотела у Вас уточнить про капли Тонзилгон. Наш педиатр назначает нам эти капли очень часто, принимать месяц по 15 капель 3 раза в день. Уже несколько месяцев его пили с перерывами, но я понимаю, для чего он нужен.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-20 18:40
Ирина! Принимайте Афлубин 3 недели, как написано в и инструкции. Затем переходите на т. Анаферон детский. В эпидемический сезон с профилактической целью препарат принимают ежедневно по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1-3 месяцев. Тонзилгон в этом случае не принимайте.
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 18:49
Спасибо Вам огромное! Я Вам очень благодарна!