Проблемы с введением прикорма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 11 месяцев. С 2-х месяцев были проблемы с жкт. Золотистый стафилококк. Не могла ребенку ввести прикорм. Болел живот. Плакала от боли практически сутками. Вроде вылечили пили бифидум баг, от него она плакала первое время, были улучшения, но мало. Решилась дать живицу кедровау 5% по одной капле в день. Ей практически сразу стало лучше. Кал сразу стал нормальный, оформленный. Раз в месяц пропиваем по 10 дней. . После 7-ми месяцев периодически пропиваем аципол. Пока его пьем, могу нормально ввести прикорм, но все равно на многое болит живот. Когда начинаем пить аципол, первое время после где-то 2 часов после приема живот болит около двух часов, затем нормально. Кал становится однородный и нормального цвета.
Не могу понять, на многие продукты болит живот, например:
кукурузная каша
цветная капуста
брокколи
мандарины
яблоки-очень пучит и болит живот
банан побаливает живот и краснеют щеки
кабачок может максимум 30 мл. Если больше, то болит живот.
овсяная каша детская в пачках тоже болит, стала варить геркулес на козьем молоке, нормально переносит. Манную один раз в неделю даю тоже нормально
гречневая тоже хорошо
рисовая первое время болел от нее живот.
картошка, кролик, говядина, печень, перепелиный желток, морковь с луком в супе хорошо переносит
все вводила постепенно и осторожно.
Стали пить ацидофилин. Нормально переносит.
Вроде это все что мы ели.
У меня вопрос ПОЧЕМУ так?
или это последствие зол. Стафилокока, или у нее поджелудочная больная? Или что? Ответьте пожалуйста.
К нашим врачам бесполезно обращаться. Живем в поселке, один педиатр, ей ничего не нужно, говорит пейте переодически аципол, к году пройдет. И все на этом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 15:31
Наталья! Вам в любом случае нужно создать условия для сдачи кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП для уточнения состояния желчного пузыря. Из пробиотиков давайте Бак-сет Бэби в саше, Линекс в саше, Примадофилус детский порошок. Аципол постоянно давать не нужно. Нужно использовать пробиотики с двумя полезными бактериями (бифидо- и лакто). Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-02-03 20:09
Спасибо за ответ. Мы лечили золотистый стафилокок бактериофагами до 8 месяцев. Последний результат показал, что золотистый стафилокок отсутствует. У нас есть подозрение на холецистит? Я попрошу у нашего педиатра направление на узи. А на счет пребиотиков, нам помогает только аципол. Мы пробовали максилак, хилак-форте, бифиформ результата почти нет.
Наталья 2018-03-12 17:48
Добрый день. Мы сдали анализы на дизбактериоз, результаты хорошие. Прошли узи. Результаты:
Размеры желчного 42*13мм
Форма: перегиб в теле и дне.
Остальные показатели в норме
Съездили к гастроэнтерологу
Диагноз: джвп на фоне деформации желчного. Пуз. По смешаному типу, течение
Реактивный панкреатит.
Дизбактериоз
Лечение: диета 5п
Отвар кукурузных рылец,
Креон
Бак-сет
У меня вопрос, не успела все спросить по питанию.
Можно нам пить боржоми? В каких количествах? Если нет, то какую минеральную воду можно?
Мы весим 11 кг. Ребенку 1год Сколько мл. В день и сколько раз нам кушать при обострении, затем вне обострения?
Тыкву, брокколи, цветная капуста не можем кушать.
Врач сказала кушать детские пюрешки. Какие в нашем случае?
Можно нам кушать печень? Она ее хорошо переносила
Какие соки можно?
наталья 2018-03-12 18:06
Может еще какие рекомендации будут у вас? Буду очень благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-12 22:28
Наталья! Детям в таком возрасте не дают отвары трав. Учитывая, что есть признаки холецистита +панкреатит, в таком возрасте можно давать капли Галстена. Дозы по инструкции к препарату. Курс приема от 1 до 3 месяцев. Или сироп Хофитол, дозы тоже по инструкции к препарату. Курс 14 дней. Остальные препараты, которые назначили можете давать. Прикорм вводите согласно рекомендациям ВОЗ. Адрес сайта вам даю http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-03-13 09:22
На счет боржоми и по сколько мл. Нас кушать ответьте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-13 10:30
Наталья! Ребенку в таком возрасте тоже не давайте минеральную воду, даже если это Боржоми. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-03-14 19:12
Добрый вечер. Меня очень интересует вопрос:
Какие фрукты, ягоды нужно кушать при загибе желчного. Какие в каком лучше виде, в виде сока или протертые? Прочитала, что черника, земляника, груша, хорошо снимает воспаление. Ответьте пожалуйста по подробней, очень важно для Меня. Просто в интернете очень много воды.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-14 19:36
Наталья! Фрукты и соки нельзя давать на голодный желудок. Яблоко лучше давать в виде яблочного пюре -детское питание- после завтрака или обеда. Банан можно давать как перекус в протертом виде -размять ложкой. Ягоды не давать. Можно варить только кисель фруктовый. Соки из серии детского питания, согласно возраста ребенка. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-03-14 20:23
Спасибо
Наталья 2018-03-16 09:02
Добрый день. Скажите пожалуйста, галстена, как принимать? Везде по разнаму написано. Купила в таблетках т. к. не хочу на спирту ребенку давать. Вроде по 1/4 3 раза в день три месяца? Правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-16 12:01
Наталья! Детям до 5 лет рекомендовано давать препарат только в каплях. Он разрешен для применения в педиатрии в форме капель. Таблетки только после 5 лет. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-03-16 12:14
В инструкции написано, что можно давать в таблетках предварительного развести водой. Какая дозировка в таблетках?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-16 12:38
Наталья! В моей практике использовались только капли. Т. к. это лучшая форма лекарства для детей такого возраста. Решите этот вопрос со своим врачом педиатром. Всего доброго.