Последствия от яблочного сока

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, ничего, кроме молока и небольшого количества воды не получал. А тут бабушка купила ему сок яблочный, агуша. Написано с 4 месяцев. Выпил малыш не больше 10 мл. Было это вчера в 14.00. Вечером все было хорошо, но всю ночь беспокойно спал, а сегодня с утра плачет, живот твердый, пукает и плачет. Скажите, пожалуйста, это вызвано приёмом сока или сказался съеденный мной накануне утром шоколад (5 долек). К слову у нас и раньше были проблемы с животиком, но сегодня особенно сильно болит. Что теперь предпринять и какие могут быть последствия? Пройдёт ли это в ближайшее время, если больше не предлагать малышу сок? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-22 09:02
Ольга! У ребенка может появиться такая реакция на сок. Т. к. сок может вызвать раздражение ЖКТ из-за органической кислоты. Соки рекомендуется вводить только после 6 месяцев. Но, даже в этом возрасте у ребенка могут возникнуть боли и вздутие живота. При введении сока его необходимо разбавлять водой в соотношении 1: 1 для лучшей адаптации слизистой желудочно-кишечного тракта. Пока отложите введение яблочного сока. Можете малышу дать порошок Смекта. Он обволакивает слизистую кишечника и снимает воспаление. 1 пакетик порошка разводят в 50 миллиграммах теплой кипяченой воды, грудного молока.
Полученную смесь вливают в бутылочку и дают ребенку несколько раз в день. Бутылочку с лекарством необходимо время от времени встряхивать перед тем, как дать ребенку, потому что смесь со временем оседает на дне. Смесь лучше давать за 30 минут до еды. Я думаю прием одного пакета в течении дня справится с проблемой малыша. Сделайте звонок своему педиатру. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-01-22 09:12
Спасибо, в аптечке есть энтеросгель, он не подойдёт? В аптеку нет возможности пока обратиться
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-22 10:04
Ольга! Энтеросгель по своим свойствам не подходит в данном случае. У ребенка воспаление, а не отравление. Всего хорошего. Пусть занесут вам знакомые. Спросите у соседей про Смекту. Этот препарат у вас всегда должен быть в аптечке. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-01-22 12:54
Спасибо, поняла, и ещё один вопрос, педиатр послк консультации по телефону предлагает давать креон по 3 крупинки два раза в день, 2-3 дня. Действительно ли это необходимо? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-22 15:50
Ольга! Фермент ребенку не нужен. Нужна защита слизистой от воздействия сока. Поэтому, грудничкам применяют препарат Фосфалюгель. Фосфалюгель грудничкам до 6 месяцев дают по 4 г (1/4 пакетика или 1 чайная ложка) 6 раз в день, сразу после каждого кормления. При этом препарат прекращают давать, как только состояние нормализуется. Младенцам удобнее давать препарат в чистом виде, не разводя в воде. Гель не имеет вкуса и не противный, поэтому ребенок спокойно переносит необходимость съесть ложку лекарственного препарата. Удачи вам.