Золотистый стафилоккок

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Дочке 4 месяца, сдали анализ на условно-патогенную микрофлору, обнаружили золотистый стафилоккок 10*4 и цитробактер диверсус 10*7. нам назначили интестифаг, креон (7 дней). затем курс нормобакта. Из клиники: малыш подкакивает часто или наоборот тужиться и не может покакать, бывает слизь в кале, поджимает ножки, плачет(видно, что болит животик) часто сразу после кормления) мы на ГВ. подскажите пожалуйста насколько опасны данные бактерии у малышей? Стоит ли сейчас лечить ее, ведь в данный момент как раз кишечник и заселяется микрофлорой, справиться ли он сам(читала в интернете, что к году организм сам может убить стафилоккок). много знакомых, которые проходили этот же курс от стафилоккока, но он остался и живот по-прежнему болит. Не хочется пичкать ее химией в таком возрасте. Подскжите, сто лучше сделать? Спасибо огромное
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-29 22:14
Александра! Ребенка пролечить бактериофагом стафилококковым. Строго по инструкции. Одновременно давайте суспензию для детей Нифуроксазид (разрешена с 2-х месяцев). Это не антибиотик, а химиопрепарат, который уберет Цитробактер и не будет убивать полезную флору. С первого дня давайте саше Аципол. Креон детский 10 000 тыс ЕД. Все по инструкции. При сильных коликах можете давать укропную водичку или Боботик. После лечения сдайте контрольный кал на дисбактериоз.