Болеет постоянно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Добрый день, уважаемые врачи!

У нас даже не вопрос, а крик о помощи ????????
Ребёнок 7 лет, дочь, пошла в 1 класс и болеет каждую неделю, самое большое мы отходили 5 дней.
И каникулы неделю не болели.
А так 2- три дня и горло болит, температура, насморк и дальше кашель сухой невыносимо и по кругу.

Она так отболела в саду 1,5 года (ещё и я инфекционке лежали постоянно, то один вирус, то другой типа рота)
И я ее забрала, так как приходилось антибиотики пить каждый месяц.
Ходили дальше на кружки, дочка с бабушкой сидели и болела как обычный ребёнок ну максимум раз в месяц.
А в этом году летом тоже болели часто, но не так как сейчас, в конце июля переболела коронавирусом (оч острая боль в горле и температура 40 неделю).
Восстановилась к сентябрю и все, теперь мы в вечном состоянии болезни.
Все устали от этого, ребёнок не гуляет, только учит уроки с утра до ночи (много задают и плюс то что в классе по 6 часов в общем уходит на уроки) .

Переживаю, что постоянно на лекарствах - грамидин и тп уже как конфетки (стараюсь минимизировать, но когда сильно болит ничего больше не помогает)
Тантум -верде, стрепсилс.
От кашля каждый раз синекод, потому что сухой и спать невыносимо.

У Лора были год назад (сосуды -часто кровь из носа шла) аденоидов нет.

Сеучас ставят орви 6 раз-трахеит, фарингит и тп на почве вируса типа того.
Первые 3 раза гриппферон капали, полиоксидоний (называется чем черт не шутит), иммуномодуляторы не даю (не верю в них) , и не назначают.

А школу дочь хочет, плачет, что заболевает опять.

Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Насколько это норма за 62 дня болеть 6 раз (
Понимаю, что адаптация к коллективу, но не так же жутко.

Стоит ли поселить Лора/ другого специалиста? Сдать какие-то мазки, анализы?
Чем я могу помочь ребёнку и как остановиьь эти бесконечные орви (
Заранее спасибо вам за ответ и извините за излишнюю эмоциональность (работа, школа и болезни и тп уже нет сил)

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-03 10:48
Ирина! Вирусных заболеваний из группы ОРЗ до 200 представителей. Всеми ими невозможно переболеть за всю жизнь. Если ребенок болеет часто, значит снижен местный иммунитет слизистой носоглотки. Сдавайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При частых ОРЗ с поражением дыхательных путей, рекомендуется пройти 3-х разовый курс приема к. Бронхо-мунал по 3.5 мг 1 раз утром по 10 дней. Перерыв между приема по 20 дней. На весь курс уйдет 30 капсул. Как правило состояние детей улучшается и частота заболеваний уходит.