Ребенку передалось от нас слабое горло

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: У нас только фарингит
Здравствуйте!
У нас такая проблема: у меня (жен 30 лет) с рождения часто болит горло, так же как и у моего папы. Любая инфекция, насморк, осложняются горлом и пока не начнем принимать антибиотик, не проходит, местные средства не лают результат. Помогает так же Бисептол. У моего мужа когда мы начали встречаться, тоже стало часто болеть горло, и лечение как у нас, местные средства тоже не помогают. Хотя раньше болело всего пару раз в детстве.
Я обращалась к двум лорам. По мазкам у меня в глотке стафиликок и стрептокок, но в пределах нормы для взрослого человека. Диагноз субатрофический фарингит.
Сейчас у нас родилась дочь. Ей один год. Как только у кого то из нас заболевает горло или насморк, у нее сразу тоже болит горло, соплей почти не бывает. 4 раза отболела без антибиотиков, не было большой температуры. Последний раз фарингит с температурой 39, антибиотики начали на третьи сутки, педиатр думала на вирусную инфекцию.
Мне очень страшно за нашего ребенка.
Наши походы по врачам не решили проблему с нашим горлом. Я боюсь, что моя дочь так же будет мучаться и часто пить антибиотики. Что мы можем сделать? Может быть нам как только начинает болеть горло (раза 3 в год) не ждать, а сразу изолировать ребенка от больного и пить таблетки? А то мы все пытаемся сначала вылечить полосканиями и леденцами, но это получается в 1 раз из 10. Я понимаю что в садике уже не поможем, но хотябы до садика хочется уберечь ребенка. Бисептол нам помогает практически за несколько часов, я знаю, что его сейчас не используют врачи, но вот помогает он нам лучше других средств.
Категория: Детский лор
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-08 11:08
Здравствуйте, в вашем случае нужно работать с местным дисбиозом микрофлоры, тормозить рост условно- патогенных бактерий. Для этого есть препараты с профилактической целью. Пить антибиотик постоянно в самом начале процесса это не выход, рано или поздно бактерии к нему привыкнут и возниктен резистентность. Конечно мы постоянно взаимодействием с ребёнком, и обмениваемся микрофлорой. В начале заболевания нужно отказаться от телесных контактов с малышом.