Средний отит, помогите подобрать антибиотик

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 3 степени
Здравствуйте, у ребенка 9 лет (масса тела 35 кг) вероятно средний отит: резкая боль в ушах, температура 38. До этого три дня были боль в горле и сильный насморк. С 3-х лет страдает частыми средними отитами, по несколько раз в год, аденоиды высокой степени. Последние два раза -средний отит в феврале 2020 года, принимал Амоксиклав. Затем снова средний отит в марте, принимал Супракс. Подскажите, какой антибиотик сейчас лучше ему назначить? Прошло ли достаточно времени для повторного назначения Амоксиклава и если да, то какая дозировка ему нужна?
Категория: Детский лор
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-07 10:51
Добрый день! С момента вашего сообщения прошло 3 дня. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день? Сохраняется ли температура и начали Вы принимать какой либо антибиотик? Ваши симптомы говорят о начальном проявлении ОРВИ с осложением в виде катарального среднего отита (судя по описанию симптомов). Если повышенная температура сохраняется есть смысл начала антибиотикотерапии. Амоксиклав 500мг / 125 мг 2 раза в день (7 дней).
Наличие аденоидных вегетаций 3 ст и частые средние отиты являются показаниями к плановому оперативному лечению (аденотомии).
Скорейшего выздоровления!