Как начать спать после отмены феназепама

Спрашивает: Елена Николаевна елисеева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, аритмия.
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Я долгое время пила на ночь феназепам, пока он не перестал на меня действовать. Начала отменять его по схеме: первый день - 1 таблетка, второй 1/2 табл., третий-1 табл., затем 3 дня по 1/2, + 10 капель корвалола, затем три дня по 1/4 + корвалол, все дни принимала по 30 капель настойки валерианы 3 р/день. Синдрома отмены не было, но и спать я не могла. Не спала до 3-4-5 часов ночи. Стала принимать мелатонин. Сначала помогал уснуть, потом тоже нет. Иак продолжалось 2 месяца. Снова начала пить феназепам, но он опять перестал мне помогать. Хочу начать отвыкать от него по прежней схеме, но ведь потом я опять не буду спать. Уважаемый доктор, подскажите, что мне делать после отмены фена, чтобы уснуть? Очень жду Вашего совета! Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-11 10:05
Здравствуйте.

Вы можете попробовать перейти на прием Альпрозолама 1 мг, принимать за 40 минут до сна.
Он поможет вам заснуть.

Растительные снотворные вам не помогут. , так как вы долгое принимали сильный препарат, вызывающий привыкание.
еленаелена 2021-05-11 18:35
Спасибо большое за ответ, уважаемый доктор! Растительные препараты мне, действительно, не помогают. А альпрозолам - это рецептурный препарат? И как долго его можно принимать? Заранее благодарю за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 09:24
Да. Его обычно отпускают по рецепту. Можно принимать до 2-3 месяцев.
еленаелена 2021-05-17 18:08
Доктор, спасибо Вам большое! Здоровья Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-18 17:51
Пожалуйста, здоровья Вам.