Как лечить стафилококк
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. 8 января попала в больницу с повышенной температурой, болью в горле и заложенностью носа. Поставили диагноз: ГРИПП А. 18 января ушла под расписку, горло прошло, заложенность носа осталась, температура в пределах 37,2 была.
На следующий день 19 января снова попала в больницу с температурой 37,8, диагноз: КОВИД. Через несколько дней стало легче, температура 37,2, беспокоил только нос (промываю с первого дня, принимала таблетки, но особо не помогает ничего, только капли пробивают), но с 24 января снова ухудшение, температура начала расти сначала 37,4, потом 37,6. Антибиотики и таблетки не помогают сбить её. Всё тело жарит. Причину температуры найти не могли, сделали рентген носа, обнаружено, якобы, синусит + жидкость в гайморовых пазухах. Вызвали Лора. Лор выполнил пункцию гайморовых пазух, но оказалось, что они чистые, ничего не вышло.
Значит, причина температуры не из-за носа.
Взяли какие - то ещё анализы. На этот раз сказали, что обнаружен в крови стафилококк хоминис. Что это, насколько опасно, что дальше делать, врач лечащий (может ввиду того, что ещё только после института, юн) мнётся, ничего внятного не говорит.
Состояние: тело жарит часто, потливость, температура уже больше недели 37,6, но к ночи немного спадает. К обеду снова 37,6. И так каждый день. Антибиотики и противовирусные, которые колят уже неделю, ничем мне не помогают. Сегодня попробовали поставить капельницу - ванкомицин, но антибиотик не подошёл, стало тяжело дышать, отекла голова.
Подскажите, пожалуйста, что делать? О чем говорят эти стафилококки? Что это может быть? Как это могло попасть в организм? Раз в больнице лечение не помогает, может есть смысл мне уйти и сдать платно анализы какие - то дополнительно? Помогите, пожалуйста, консультацией и рекомендациями. Насколько страшно всё?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2023 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 11:16
Галина! Если в крови из вены на флору и чувствительность к антибиотикам выявлен у вас стафилококк, то лаборатория выдает название лекарства, которое убивает именно выявленный вид стафилококка. И лечение проводят именно этим препаратом. Узнавайте у своего врача, есть ли такой ответ из лаборатории. Если нет, то повторно следует сдать кровь на флору. До получения результата по крови на флору, вам могут назначить в/м Иммуноглобулин человека антистафилококковый.