Как лечить стафилококк

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. 8 января попала в больницу с повышенной температурой, болью в горле и заложенностью носа. Поставили диагноз: ГРИПП А. 18 января ушла под расписку, горло прошло, заложенность носа осталась, температура в пределах 37,2 была.
На следующий день 19 января снова попала в больницу с температурой 37,8, диагноз: КОВИД. Через несколько дней стало легче, температура 37,2, беспокоил только нос (промываю с первого дня, принимала таблетки, но особо не помогает ничего, только капли пробивают), но с 24 января снова ухудшение, температура начала расти сначала 37,4, потом 37,6. Антибиотики и таблетки не помогают сбить её. Всё тело жарит. Причину температуры найти не могли, сделали рентген носа, обнаружено, якобы, синусит + жидкость в гайморовых пазухах. Вызвали Лора. Лор выполнил пункцию гайморовых пазух, но оказалось, что они чистые, ничего не вышло.
Значит, причина температуры не из-за носа.
Взяли какие - то ещё анализы. На этот раз сказали, что обнаружен в крови стафилококк хоминис. Что это, насколько опасно, что дальше делать, врач лечащий (может ввиду того, что ещё только после института, юн) мнётся, ничего внятного не говорит.
Состояние: тело жарит часто, потливость, температура уже больше недели 37,6, но к ночи немного спадает. К обеду снова 37,6. И так каждый день. Антибиотики и противовирусные, которые колят уже неделю, ничем мне не помогают. Сегодня попробовали поставить капельницу - ванкомицин, но антибиотик не подошёл, стало тяжело дышать, отекла голова.
Подскажите, пожалуйста, что делать? О чем говорят эти стафилококки? Что это может быть? Как это могло попасть в организм? Раз в больнице лечение не помогает, может есть смысл мне уйти и сдать платно анализы какие - то дополнительно? Помогите, пожалуйста, консультацией и рекомендациями. Насколько страшно всё?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-02 11:16
Галина! Если в крови из вены на флору и чувствительность к антибиотикам выявлен у вас стафилококк, то лаборатория выдает название лекарства, которое убивает именно выявленный вид стафилококка. И лечение проводят именно этим препаратом. Узнавайте у своего врача, есть ли такой ответ из лаборатории. Если нет, то повторно следует сдать кровь на флору. До получения результата по крови на флору, вам могут назначить в/м Иммуноглобулин человека антистафилококковый.
Платная консультация
Галина 2023-02-02 13:38
Спасибо за ответ. Сегодня спросила, врачи ответили, что ванкомицин мне по анализам только подходит, но пошла аллергическая реакция. Препарат этот нельзя. Поэтому говорят, что ничего пока колоть не будут.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-03 18:30
Галина! Значит к лечению добавляют иммуноглобулин.