Как лечить эхондрому медиального мыщелка бедренной кости?

Спрашивает: Ольга Евгеньевна Бузина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Левосторонний пиелонефрит
Здравствуйте, недели 3 назад появились боли сзади левого коленного сустава, болезненность при подъеме и спуске со ступеней, не могла найти место ноге при засыпании. Обратилась к травматологу - ортопеду, при осмотре врач заподозрил гонартроз, назначил терапию (файл прикреплен), назначил МТР (файл прикреплен). Прием только через неделю, после приема препаратов стало легче. Сделала МРТ, в заключении увидела эхондрому. Прошу Вашего мнения, что делать с этой опухолью?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-26 22:13
Периодически стоит наблюдать. Чаще это всего лишь случайная находка диагностики. При выраженном прогрессировании в виде увеличения может меняться тактика отношения к данной ситуации