Как избавиться от беспокойства рук и ног

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония. Хронический пиелонефрит, МКБ. Остеоартроз генерализованный с вовлечением опорных суставов.
Здравствуйте, у меня ЦВБ Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза (гипертензивная. Вертеброгенная). вестибулоатаксический с-м легкой степени. Дорсопатия шейного отдела позвоночника, с-м цервикалгии, с-м передней грудной стенки слева. Во время месячного курса лечения, назначенного неврологом, (мексидол, кавинтон, циннаризин, фенибут) и далее ещё с месяц чувствовала себя хорошо. Почти ушли головные боли. Но теперь опять вернулась бессонница. Основная причина - беспокойство ног и рук. Эта мучительная напасть не дает покоя. Только устроишься удобно, как тут же необходимо сменить положение рук, ног. Это невозможно перетерпеть. И так часами вертишься.
Вопрос: можно ли принимать фенибут 250 по необходимости, т. е. на ночь?. И длительно. В инструкции указано, что фенибут принимается курсами. А как часто можно проводить такие курсы? Или есть что-то ещё, что поможет избавить от такого беспокойства конечностей? Такие настойки, как пустырник, капли Зеленина, корвалол и т. п., не помогают.
Заранее благодарю за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 11:32
Ольга, доброго часа, судя по вашему описанию у вас синдром беспокойных ног. В первую очередь следует попробовать найти причину, если речь идет о симптоматическом проявлении заболевания: есть ли дефицит витаминов группы В, дефицит Магнезии, нарушения функции щитовидной железы, есть ли хроническая венозная недостаточность вен нижних конечностей.

Фенибут относится к группе ноотропов и в данном случае не поможет. Кроме того ноотропы применяются только в Россси и не признаются европейскими врачами и эффект от их лечения не доказан при проведении клинических исследований. Возникает вопрос следует вообще его применять даже при другой патологии, учитывая его побочные действия.

При синдроме беспокойных ног применяются противопаркинсонические препараты, которые должен назначить вам невролог учитывая ваши уже имеющиеся заболевания и сочетание с другими препаратами, которые вы принимаете.

Всего доброго!