Как чем лечить гиперплазию эндометрия и дисплазию 2-3 степени матки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос такой - Можно ли вылечить без ЛДВ (лечебно-диагностического выскабливания) и чем/как лечить гиперплазию эндометрия толщиной – 10.5 мм, и дисплазию 2-3 ст. В церв. Канале? Лечить, например, гармонами и тому подобное, то есть лечить без хирургического вмешательства. Пациентке 70 лет. УЗИ делали в женской консультации - по прописке, мазок на цитологию с шейки матки и церв. Канала – делали тоже в бюджетном онкологическом диспансере. По УЗИ эндометрия – строение эндометрия изменено за счёт диффузных изменений, и остальные данные эндометрия в норме. По УЗИ яичников – правый яичник не определяется – у него возрастная инволюция, а левый яичник - в норме. По УЗИ шейки матки – строение изменено за счёт диффузных изменений анэхогенных единичных включений с чёткими контурами округлой формы различных размеров, и остальные данные шейки матки в норме. Может быть врач по УЗИ ошибся с толщиной эндометрия, например – прибор УЗИ не новый не качественный, или/и опыта диагностики УЗИ мало (делала молодая девушка!)? Мазок на флору – норма. А ещё у данной пациентки – анализ «мазок на цитологию» показал дисплазию 2-3 ст. В церв. Канале. Может быть врач-цитолог ошибся с анализом и диагнозом – например, не верно оценил клетки мазка анализа на цитологию, или не мой диагноз написал, или ещё какая-нибудь причина ошибки – потому что во всех анализах присутствует человеческий фактор и его роль в анализах основная!?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-05 14:48
Добрый день.
Все может быть, но без оперативного лечения к сожалению маловероятно что получится обойтись.
И учитывая возраст его лучше делать радикально.
Сейчас вам необходимо сделать биопсию шейки матки, можно еще повторить УЗИ в другом месте.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-05 15:34
Добрый день, а каким способом Биопсию церв. Канала и экзоцервикса сделать? - можно забор материала папелем или лучше каким то другим методом или разными? И почему бы не сделать Биопсию эндометрия, каким методом (может тоже папелем?!)? Я так понимаю, Вы предлагаете хирургически выскоблить удалить эндометрий и очаги воспаления (опухоли) в церв. Канале и на экзоцервиксе? А почему бы не пролечить всё медикаментами, ну или другими не хирургическими (оперативными) методами?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-05 15:59
Потому что в таком возрасте из опыта и практики просто так гиперплазия и дисплазия шейки матки не появляется.
Зачастую это злокачественный процесс и чтобы не допустить распространения метастазов зачастую делают радикальную операцию (удаление матки с шейкой).
Сейчас я вам предложил взять биопсию, можно Конхатоном и можно взять и пайпель биопсию тоже.
К сожалению вы не понимаете насколько это серьезно.