Как часто можно сдавать кровь?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста если сдавать кровь из вены на анализ очень часто, могут ли быть какие-то негативные последствия? Сдавала 25.02.23, 17.02.24, 6.03.24, 18.03.24 и 25.03.24. Не влияет ли это как-то плохо на костный мозг? На организм в долгосрочной перспективе? И в целом на организм? Помогите пожалуйста. Скажите пожалуйста это правда никак не может отразиться на сердце, мозге, крови, костном мозге? Три анализа крови за этот месяц и два раза месячные (второй раз может быть в конце месяца). Очень сильно боюсь. Успокойте меня пожалуйста. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 марта 2024 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2024-03-27 09:14
Здравствуйте. А сколько каждый раз пробирок крови у вас набирали?
Платная консультация
Анна 2024-03-27 09:56
Здравствуйте. Я просто не уверена точно. Но анализы в этом месяце были из-за болей в грудной клетке чтобы исключить инфаркт, был и Д-димер. Последние три анализа в этом месяце были связаны с исключением инфаркта. Тропонин и так далее. Страдаю высокой тревожностью. Теперь жутко боюсь анемии. Нахожусь ещё и в другой стране.
Помогите пожалуйста. Спасибо большое.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2024-03-28 12:58
Получается, максимум за 1 забор крови набирали до 10-12 мл! Могу Вас обрадовать, это абсолютно безопасно! Можно прекратить переживать по поводу взятия крови.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Анна 2024-03-28 16:26
Спасибо Вам огромное! Очень ценю. Спасибо!