Ребёнок 10 лет часто болеет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Мой ребёнок очень часто болеет вирусными инфекциями: 2-2,5 недели болеем-1 неделя здоровы. Болезнь всегда начинается с высокой температуры (до 39), которая держится 3-4 дня, потом сильный насморк, болит горло, кашель. Сдавали кровь на иммунный статус: иммуноглобулины в норме, повышены В-. Т- лимфоциты, Т-хелперы, иммунорегуляторный индекс №1 незначительно повышен. В общем анализе крови также незначительно повышены лимфоциты, остальные показатели в норме. Анализ крови на интерфероновый статус показал, что незначительно снижена продукция ИФН гамма и снижена чувствительность к ИФН альфа и ИФН гамма. Сдавали кровь на вирусы: был обнаружен целый букет: цитомегавирус, вирус Эштейна Бара, герпес 6 типа (но как сказал инфекционист ребёнок уже переболел, и показатели не высокие). но он продолжает болеть бесконечно. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Теги: ребенок 10 лет часто болеет, ребенку 10 лет часто болеет, ребенок часто болеет 10 лет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-07 13:10
Добрый день.
Чтобы давать рекомендации по лечению, нужно видеть ребенка, знать анамнез, результаты анализов в полном виде.
Пока можно дать обобщенные рекомендации, но не менее важные при оздоровлении ребенка такого возраста.
Это касается правильного питания, адекватного соотношения активности и отдыха, умеренные физические нагрузки, условия проживания, уменьшение стресса, закаливание, в период восстановления после заболеваний и повышенного риска заболеть - курс поливитаминов, растительные адаптогены (элеутерококк, солодка), внимание на профилактику инфекционных заболеваний.
Всего доброго.