Как быть с боязнью

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: не могу жить спокойно: боюсь чего-то постоянно, особенно забеременеть (даже от брызг из унитаза в общежитии), если не думаю о страхе беременности, то о страхе заразиться какой-то ибо болезнью (особенно ВИЧ и гепатит), боюсь что я что-то не так скажу или сделаю. Как быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 22:02
Здравствуйте, Анжелика.
Возможно, речь идет о невротическом расстройстве.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov