Боязнь метро

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, два месяца назад в метро у меня случилась паническая атака. После этого через неделю я поехала гулять и мне нужно было в метро, но у меня сразу же начался дикий страх, паническая атака повторилась, но была не столько тревожна, как в прошлый. На данный момент, я очень боюсь метро, могу находится в нем максимум минут 10. Как избавиться от этого? С чем это связано?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 21:41
Здравствуйте, Ева.
Вы описываете невротическое расстройство.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ева 2022-02-14 22:23
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-14 22:57
Рада была помочь! Обращайтесь еще.