Изжога, рефлюкс, запоры

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр гастродуоденит
Здравствуйте, мне поставили диагноз хр гастродуоденит. Я была в ремиссии какое-то время, несколько месяцев. С наступлением осени моё состояние ухудшилось. Опять изжога, частые запоры, они почти постоянные. Но самая большая проблема это ИЗЖОГА. Она мучает меня каждый день. Особенно ночью, когда я ложусь на спину. Это какой-то рефлюкс или что это. Я сплю сидя. Стараюсь не есть на ночь. Я принимаю омез/омепразол, но это мало спасает от рефлюкса. Я вычитала в интернете, что помогает альфазогс. Но точно не мне! Я выпила его и мне стало хуже. Сейчас принимаю маалокс. Скажите какие препараты мне могут помочь? Чтобы не было забросов кислоты или желчи. Ещё я пытаюсь соблюдать диету, но моё пристрастие к свежей выпечке. Может её надо исключить? Я имею ввиду хлеб. Остальное уже не ем. И ещё у меня изжога от всех молочных продуктов. Так что даже диету скорректировать не могу. Я сейчас прикреплю фото моего диагноза, когда я глотала трубку. Но это было год назад. А состояние моё ухудшилось где-то 14 сентября, и по сегодняшний день мне плохо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 10:49
Здравствуйте, Кристина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием, УЗИ ОБП. Стараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 15 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.