Желчно катаральный рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста лекарства и диету от этих болезней. Из хронических заболеваний есть аит, пиелонефрит. Обязательно ли бросать курить, или можно уменьшить количество выкуриваемых сигарет? Зараннее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 07:09
Здравствуйте, Максим! От курения нужно отказаться, так как будет сложно наладить нормальную работу сфинктера между пищеводом и желудком. Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. Вместе с нексиумом - де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, после де-нола добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Макс 2020-01-20 07:54
Спасибо вам огромное, второй раз уже мне помогаете. Скажите пожалуйста, повторный фгдс нужно сдавать сразу после курса лечения, или если симптомы исчезли можно не сдавать? И как быть с диетой, она должна быть постоянной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 18:25
ЭГДС можно делать 1 раз в год, так как не было язв, эрозий, полипов и др. Стараться питаться ближе к диете постоянно, реже будут обострения.
Платная консультация
Макс 2020-01-22 06:15
Спасибо вам огромное
Макс 2020-02-17 05:48
Доброго времени суток Наталья Евгеньевна. Вы знаете я перестал принимать лекарства, что вы мне назначили, потому-что прекратил нормально всасываться эутирокс. С начала приёма нексиума и ганатона ттг с 0.6 вырос до 28.5. состояние было ужасное, будто комок горячей шерсти в горле. Пришлось пить двойную дозу в течении недели. Но боли в эпигастрии прошли. Изжоги нет. Питаюсь дробно. Жирное не ем. Бросил курить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:44
Старайтесь придерживаться такого образа жизни, чтобы не было обострений.
Платная консультация
Макс 2020-02-19 01:51
Спасибо Вам