Изжога и боли

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Приобретенный порок сердца, болезнь Паркинсона
Здравствуйте, мою бабушку уже давно беспокоит постоянная изжога периодически пьет алахол, но это помогает лишь временно. Теперь добавились ноющие боли в левом подреберье, особенно если долго сидит в одном положении. Также жедневно пьет различные таблетки от давления и стенокардии. Что вы можете посоветовать пропить из лекарств т. к бабушку к врачам не загонишь. Рацион у бабушки разнообразный ест все и супы и жареную пищу, но особенно много употребляет белого хлеба с любой едой (не знаю может ли он быть настолько вреден в данном случае?). И если все таки получится до врача дойти то к кому обратиться и какие анализы следует сдать, последний раз обращалась к терапевту в 2018году в декабре из-за высокого давления, сдавала общие анализы, но врачи результаты не сказали.
Прошу помочь, заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 06:19
Здравствуйте, Елизавета! Изжога - симптом рефлюксной болезни. Диагноз можно уточнить при обследовании: ЭГДС или рентген пищевода и желудка. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 20 мг или 40мг 1 раз в день утром натощак на 1-2 месяца и более, сколько потребуется.
Платная консультация
Liza 2019-03-05 07:56
Большое спасибо за помощь и консультацию!