Изжога и боль в гортани

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, ночью у бабушки случился приступ. Похожий на изжогу но в гортани. Говорит что болело и горело. Прошло 8 часов а не до конца прошло. Это может быть изжога? Я дала фасыолюгель и рени не помогло. Вечером съела жирный торт, и днем жирнел кушала. Так же выпила утром вчера нексиум вместо привычного омепрозола
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 22:28
Здравствуйте, Елена! Нексиум вполне можно оставить, это достаточно эффективный препарат, принимать по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней, затем по 20 мг 1р в день ещё несколько месяцев, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Дополнительно при сохранении жалоб можно будет использовать минводу типа "Боржоми" по 100 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней без газа в теплом виде на 14 дней.