Урчание кишечника, не отходят газы, очень болит живот спазмы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9мес
Здравствуйте, сын с вечера вторника начал жаловаться что болит живот. Он час лежал хныкал и я вызвала скорую, скорая отвезла в хирургию, там сказали всё нормально. Уехали домой спать, ночь спал хорошо, утро и день среды тоже все нормально, после 15ч (после дневного сна) опять начал плакать что болит живот. Сходили к педиатру, затем съездили на узи, все в порядке. Вечер с 17ч и ночь опять все нормально было. Утро и день четверга тоже все нормально, после 15ч история та же болит живот. Съездили к гастроэнтерологу, сказала учат сильно кишки и налет на языке, назначила лечение тримедат и энтеросгель. Ночь с четверга на пятницу не спали практически час спит нормально час плачет, а в пятницу проснулся как ни в чем не бывало все нормально и весь день и вечер тоже все хорошо было. Ночью опять с пятницы на субботу то же самое ночь не спали, час спал час плакал. В кишках очень сильно урчит, но при этом газы не отходят. Какал во вторник нормально, потом только в пятницу еле как. Анализы сдали их прилагаб, вроде тоже ничего ьам страшного. Что такое может быть? Куда бежать? Сегодня в субботу с вечера начались спазмы, и так волнами, то спокойно то плачет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 10:28
Здравствуйте, Марина! По анализам выявляется ацетонемическое состояние (есть кетоны в моче), дополнительно нужно сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, аскаридам, токсокарам. При упорных болях нужно проведение ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас на фоне проводимого уже лечения нужно обильное питьё до 1,5 л в сутки- кипячёная вода, компот из сухофруктов, шиповника, сделать очистительную клизму 400 мл кипячёной воды комнатной температуры, до результатов всех анализов можно добавить к лечению энтерофурил по 200 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Марина 2018-10-16 12:45
Спасибо большое за ответ! Проблема пока у нас так и не решилась. Ездили уж к остеопату, кишки ему "промял" все, стал ночью спать спокойно до 2ч, но после всё-равно просыпается и стонет до утра что болит живот. Утром, днем все хорошо, вечером пару раз может сказать, а ночью это кошмар. У него справа при прощупывании пузыри при надавливании журчат сильно, слева твердое то есть то нет. Какать ходит раз в три дня первый раз при помощи дюфалака, а второй раз при помощи микролакс. Такой кал на анализы мне сказали собирать нельзя.
1-Можно дюфалак пить в таком случае?
Про него сказали что на некоторые не влияет анализы.
Кровь послезавтра сдадим на то что вы писали.
Вместо тримедат педиатр сказала можно пить бускопан, но пока не давала его, сегодня ночью дам если спать не будет опять.
2-Энтерофурил у меня ассоциация при отравлении и поносе его пьют, а он наоборот не какает сам никак, его можно в таком случае? Его как противомикробное просто рекомендуете?
Про катоны в моче педиатр сказала что это показатель интоксикации и попить хофитол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 13:06
Энтерофурил для снятия воспаления, иначе боли не закончатся. На дисбактериоз собирать кал после микролакса и дюфалака можно в стерильный контейнер стерильной ложкой, после клизмы нет.
Платная консультация
Марина 2018-10-18 16:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ещё, при аллергии на молочные и кисломолочные продукты (наверное это называется аллергия на белок коровьего), какие можно пробиотики для восстановления микрофлоры? ЕЩЁ На козье аллергия также, на яйца, на картофельный крахмал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 17:12
Есть препараты, которые не содержат молочные добавки - бифиформ, примадофилус детский в порошке. Но не всегда при аллергии на молочный белок есть лактазная недостаточность (непереносимость молочного сахара), лактоза добавлена в аципол, линекс. Иногда при аллергии на БКМ эти препараты могут хорошо переносится.