Горечь, изжога, боль в желудке

Спрашивает: nata2703
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, гастрит.
Здравствуйте, две недели назад появилась небольшая горечь во рту. Начала пить нексиум. Горечь не проходила, началась еще изжога и стал болеть желудок. Начала принимать еще тримедат и гивескон. Результата не было. Сделала гастроскопию и мрт бп. Фото прилагаю. Врач назначил нексиум по 40мл два раза в день. Ребагит 1т3 р. в день, церукал и платифилин по 1 уколу в день, альмагель а. Все делаю, результата нет! Жуткая изжога, горечь во рту и боль в животе. Ваше мнение о назначенном лечении. Почему нет улучшения? Раньше тоже были проблемы с желудком, но никогда не было горечи и изжоги. Я в панике! Через неделю в отпуск, а у меня такие проблемы с желудком и лечение не помогает. Что мне делать! Биохимия крови и клинический анализ в норме. Прошу вашего совета.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 12:35
Здравствуйте! Есть признаки нарушения оттока желчи, более вероятно, что изжога и горечь связаны с забросом желчи в желудок и пищевод. Для уменьшения рефлюксов желчи желательно соблюдать диету стола 5, редтм при ГЭРБ, нексиум можно оставить в дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.