Гепатит С и цирроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с 2010 года являюсь носителем антител гепатита с. Один раз в год прохожу обследования. Скажите, пожалуйста, может ли у меня развиться за 10 месяцев цирроз? Я сдавала анализы в декабре 2015г. - биохимия, УЗИ в норме, Фибротест F0. Сейчас плохо себя чувствую- горечь во рту, жидкий стул (один раз в день) , болит бок. У врача буду только на следующей недели. Спасибо!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Ольга 2016-09-22 13:35
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если 6 лет пцр отр. То может ли вирус " проснуться" и если да, то по каким причина? При горечи во рту можно принимать карсил? И я сейчас пью урсосан - может мне его пока не пить? Спасибо!.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 17:22
Ольга! Горечь во рту может быть при забросе желчи в желудок. Поэтому пройдите ФГДС -осмотр желудка. Боли появляются в правом подреберье при нарушениях в работе желчного пузыря. Если застой в ж. пузыре и есть заброс желчи. То конечно предпочтение отдается препарату Урсосан по 250 мг перед сном. Препарат Карсил назначается при токсических поражениях печени. Добавьте прием капсул Дюспаталин утром и вечером, учитывая наличие болей и дискомфорта в правом подреберье.