Извините за неловкий вопрос! Вкале чешуйки, похож, что это?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит мой кал. Я кормящая мама, после родов прошло 4 месяца. В кале присутствуют твердые частицы типа камней и какие-то чешуйки, похожие на ногти, при испражнении они царапают стенки, иногда до крови. Живот не болит. Может если только тяжесть. Скажите, пожалуйста, что это за симптомы? Опасно ли? К какому врачу идти? Какие анализы сдать? Может пропить какой-то курс для восстановления кишечника? Заранее спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 06:28
Здравствуйте, Алёна! Нужно обратиться к гастроэнтерологу, сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения стула придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, при грудном кормлении препарат разрешён.
Платная консультация
Алена 2019-09-19 07:24
Спасибо большое за ответ! Я как раз последнее время ела много яблок домашних, может ли быть из за этого? Стул у меня нормальный, не твердый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 13:31
Вероятно, кожура от яблок выходит.