Изменения в ЭКГ и все время разные результаты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, песок в почках, бронхит
Здравствуйте, по результатам трёх последних ЭКГ имеются какие-то изменения и все разные. 10.12.2019, результат проф. Осмотра: экг- изменение метаболизма нижних отделов ЛЖ. Делала повторно в поликлиннике(синусовая аритмия.
Аритмия бывает в среднем 1-2 раза в неделю, (это то, что я чувствую). По ощущениям ускоряется на вдохе. Бывает вовсе нет ритма, хаотично.
19.11.2020 ЭКГ: изменения st-t(возможно.) Прилагаю фото.
Из того, на что обращаю внимание- ощущение нехватки воздуха постоянно открываю окна, тяжесть в грудине, хочется глубоко вдохнуть, сердцебиение, сильно стучит, особенно после того как понервничаю, и тогда сопровождается аритмией. Плохо переношу больше 90 уд., от 100 пью таблетки для замедления ритма. Шум в ушах постоянно, черные плавающие точки перед глазами постоянно. Раньше было сдавливание в грудине с сильной болью так, что невозможно вздохнуть, при этом возникает страх, паника от того, что не можешь дышать. Сейчас такого нет.
Эхо от 2015 года, помню, что клапан слабый, это вероятно особенность с рождения.
Участковый терапевт не обращает внимания. Пишу уточнить стоит ли беспокоиться при таких результатах ЭКГ или терапевт прав и не обращать внимание. Давление в норме, склонно к понижению (плохо переношу 90/60 и ниже, а так же 100/80).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 16:29
Здравствуйте. Нужно посмотреть пленки ЭКГ и сравнить их. Скорее всего, они без динамики. Нужно проверить общий анализ крови, кровь на Фертитта, Ваши симптомы характерны для анемического синдрома.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алина 2020-11-26 09:14
Здравствуйте, спасибо. На гемоглобин сдавала вот на днях- 131. У меня нет пленки ЭКГ первой, так как это был медосмотр. А последнее ЭКГ фото прилагаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-26 14:21
По экг изменения реполяризации по нижней стенке это вариант нормы.