Аритмия по результатам ЭКГ

Спрашивает: sT
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, дополнительно к вопросу заданному в ветке урологии:
/news/problemy_posle_priema_doksazozi na/2017-11-2-351706
хочу поинтересоваться есть ли вероятность возникновения аритмии диагностированной на ЭКГ (см. Прикрепленный файл) из-за побочных действий препарата Азитромицин, таких как: увеличение интервала QT; аритмия типа "пируэт"?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! На данной ЭКГ синусовый правильный ритм, никакой аритмии нет. Удлинения qt тоже нет.
sT 2017-11-09 10:28
А что такое 1102 Синнус. Аритмия [RP изменение инт. Более 20%]?
Синусовая (или дыxательная) аритмия является вариантом нормы, объясняется разницей ЧСС на вдоxе и выдохе. К приёму азитромицина отношения не имеет.
sT 2017-11-09 11:13
RR интервал. А на ЭКГ видно что это именно дыхательная аритмия, меня просили задержать дыхание когда делали исследование.
Сначала ЭКГ делают без задержки вдоxа (всегда). Затем на вдоxе, чтобы отличить дыxательную аритмию. Вторую часть на вашем фото не видно.
sT 2017-11-09 12:36
Понятно, спасибо! На момент обращения в поликлинику (сейчас мне уже лучше) у меня были жалобы на очень плохое самочувствие во время пробуждения по утрам, чувствуется сердечный ритм, можно лежать и слушать как сердце работает, в то же время встаю замеряю кр. Давление - оно в пределах нормы. Далее после физической активности состояние улучшается, а давление повышается до уровня артериальной гипертензии I степени, мне такой диагноз и поставили. Вопрос в том является ли утреннее плохое самочувствие при низком давлении и отсутствии физ. Активности признаком АГ или это другое заболевание?
Здравствуйте! На этот ваш вопрос сложно ответить заочно, покажитесь кардиологу.