Изменения на КТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор. На КТ грудной клетки обнаружен очаг 0,2мм на 0,4мм- в S6 правого легкого, Субплеврально-определяется плотный очаг. Я пошел к фтизиатру на предмет туберкулеза-но после мокроты и Д-теста-сказал что Убедительных данных за туберкулез нет. Сделайте КТ через 3 месяца!? Этого достаточно-или можно проверить кровь? - Я Слышал про Квантифиреновый тест-Что Вы про него скажите? И как не дожить до того момента-Когда-доктор может сказать"А где Вы были раньше"? Ваши коментарии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

16 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-17 14:25
Здравствуйте, Александр! Сможете переслать фото заключения КТ чтобы я определилась с размерами плотного очага субплеврально.Так же имеет значение обший анализ крови.
Саша 2018-12-18 02:59
Саша 2018-12-18 03:01
Саша 2018-12-18 03:03
Саша 2018-12-18 03:09
Саша 2018-12-18 03:11
Саша 2018-12-18 03:21
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 06:11
Изменения неа КТ говорят о еогда-то неренесенном воспалении легких. Вы курите? Работаете во вредных условиях труда?
Саша 2018-12-18 08:01
Нет не курю -Работал на складе с мукой сейчас охранником в школе. А Очаг-Елена Александровна-Очаг видно? Какие действия дальше? Сегодня был у пульманолога-он назначил ФВД с сульбатомолом-и еще сказал у Вас Свист на ВЫДОХЕ-похоже на бронхит или бронх-астму--назачил Алерголога- иммунолога-и аэрозоль Атровент временно на 2 недели и придти сказать легче будет или нет? -Я все выполняю. Но про очаг ничего не сказал? А япереживаю что за очаг?
Саша 2018-12-18 08:37
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 13:10
Из-за контакта с мукой могли возникнуть единичные участки эмфиземы правого легкого. По результатам спирограммы с сальбутамолом вам пульмонолог посоветует соответствующее лечение. Эти два маленьких узелка не имеют диагностического значения - мы их видим, наблюдаем, но никак пока не оцениваем. Вам волноваться за них не надо и на туберкулез они никак не похожи.
Саша 2018-12-18 14:11
-Вы видите 2 очага -Да-Елена Александровна-в правом легком-да-большие-Нет? А наши рентгенологи пишут про один!? А В Онкологический диспансер-не-надо сходить-а Елена Александровна-как Вы считаете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 14:27
В описательной картине описаны два маленьких узелка. Я вам о них написала. Но можете посетить онкодиспансер чтобы вас там успокоили.
Саша 2018-12-18 14:49
Понятно-но я то про плотный очаг 4 на 2 мм субплевралный спрашивал -в описательной картине тоже-вот что меня тоже настораживает.?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-18 15:42
Это узелок минимальных размеров. Я вам описала уже тактику наблюдения за такими узелками.