Изменение течения менструации

Спрашивает: Анастасия.Anastasiia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,

В последнее время резко возросли болевые ощущения в первый день менструации - прежде хватало спазмалгона для снятия боли, теперь пришлось пить пенталгин - иначе от сильных болей даже с кровати вставала с трудом. Выделения в первый день обильные - пользуюсь прокладками с максимальной впитываемостью, на второй день выделения незначительные, боль уменьшается и становится не резкой, а ноющей, прокладки беру на три капли, на третий - боль пропадает совсем, выделения тоже небольшие. Раньше менструация длилась полных четыре дня, но выделения были все четыре дня равномерными (хотя обильными были всегда, начиная с подросткового возраста - всегда брала прокладки на четыре-пять капель) и боль была гораздо меньше.
Цикл стабильный - 31, плюс-минус день. Возраст - через месяц исполнится 26 лет. Не рожала, абортов не было. Имеется врожденная эктопия шейки матки, бессимптомная, которую мне не рекомендовали удалять, советовали лишь наблюдать. Сперва говорили, что пропадет с возрастом до 20-25 лет, теперь говорят, что пропадет, если рожу, и трогать ее все равно нет необходимости. Анализы на венерические болезни и папиломавирус - отрицательные. Половой жизнью не живу уже год. Когда был сексуальный партнер - предохранялась по совету гинеколога трехфазными ОК "Три-регол", пока я их пила - болезненных ощущений не было вообще, как и каких-либо побочных эффектов.
Также одновременно с изменениями менструации заметила небольшие усики над верхней губой - почти незаметные, если не присматриваться, но прежде их не было совсем. Не знаю, связано ли это или просто совпадение.
В другие дни цикла не испытываю никакого дискомфорта - нет ни болей, ни выделений, ни ПМС, ни даже каких-то связанных с циклом колебаний настроения. Тревогу вызывает только первый день менструации.

Хотелось бы знать, в чем может быть причина таких изменений? Являются ли они возрастными и в пределах нормы, или это повод бить тревогу? И правда ли, что врожденную эктопию нет необходимости удалять оперативно, даже если она не прошла к 25 годам?

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 19:51
По поводу эктопии можно наблюдать - периодически сдавать цитологию.
По поводу болезненных месячных могу порекомендовать приём препарата дисменорм на срок не менее 6 месяцев. Точно указать причину такой смены цикла невозможно.
Анастасия.Anastasiia 2017-05-04 20:00
Благодарю за совет, попробую Дисменорм.
Надеюсь, причина прояснится после очной консультации гинеколога.