Эндометриоз, изменения в цикле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, по УЗИ мне ставился диагноз эндометриоз 1 ст. Лечения никакого не проводилось, из жалоб только болезненный первый день месячных, цикл всегда без сбоев. Сдавала анализы (по рекомендациям гинеколога): ферритин, витамины В12 и Д (все в норме), поэтому решили просто наблюдаться. Но последние цикла три заметила изменения, во -первых в первый месяц месячные пришли на 5 дн. Раньше, в след. Месяце - на 2 дня раньше. А так же появились болезненные ощущения внизу живота (тянущая боль) прям за 1-2 дня до начала менструации. Обезболивающее не пью, не до такой степени беспокоит. В данный момент до менструации 10 дн и у меня начало тянуть низ живота, что меня пугает.
Заболеваний никаких не имею (регулярно сдаю мазок на флору, ИППП). Подскажите, пожалуйста:
1. Такие изменения (сдвиги в цикле, боли до менструации) - могут быть причиной развития эндометриоза?
2. В какие дни цикла лучше сделать УЗИ, с целью выявления изменений касаемых именно эндометриоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-26 06:53
Добрый день.
1. Маловероятно что это проявление эндометриоза.
2. Лучше сразу после месячных.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-26 08:09
Спасибо!
А не понятны причины такого состояния?
Может есть предположения. Или без обследования не сказать так
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-26 08:32
По описанию похоже на обычное ПМС.
Относительно того что они приходят немного раньше это не патология.