Истинная полицетамия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, «Истинная полицетамия».
Здравствуйте, у меня признали истинная полицетамия jak2 22%, mpl отрицательный, bcr abl отрицательный, скт грудной клетки в норме, эритропоэтин 1,2, гемоглобин 187, эритроциты 6.81, лейкоциты 9.4, тромбоциты 370, сейчас кожного зуда нет после принятия ванной уже большое количество времени, хотя он был но не всегда. Возможно ли что анализ jak2 оказался ошибочным, а поднятие гемоглобина и эритроцитов, в нарушении дыхательной системы носоглотки?
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-15 07:22
Здравствуйте.
По этим данным не вижу повода для сомнений в этом диагнозе.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алексей 2020-09-17 10:18
А вообще это может восстановится.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-17 14:32
Показатели можно и нужно улучшать. Вылечить эту болезнь нельзя.
До свидания.
Платная консультация
Алексей 2020-09-17 14:47
Извините. Я понял, а какой срок жизни при этом заболевании в среднем на вашей практике (к этому отношусь спокойно, больше пугает незнание) , если все делать в соответствии с рекомендациями врачей. Мне 39, что могло спровоцировать это, или я мог болеть с детства, просто не обращал внимание, пока на комиссии врач не заподозорил что повышены эритроциты стали, до этого было до 5, гемоглобин был до 160, а в мае стало 6,2, мне только не понятно с кожным зудом, его сейчас нет после приема душа, хотя он бывал но не постоянно после принятия водных процедур в более раннем возрасте.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-17 20:44
Алексей, болезнь развивается сама по себе, ничем вы ее не провоцировали. Она приобретена в зрелом возрасте, а не с детства.
До свидания.