Эритроциты больше нормы гемоглобин в норме

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже больше года повышен уровень эритроцитов, гемоглобин в норме, в первый раз на приеме сказали пить побольше воды и не обращать внимание, год прошел, значение с 6,3 поднялось до 7,2. сдавал анализ на эритропоэтин, в норме. Как снизить уровень эритроцитов подскажите пожалуйста, а также вопрос может ли из за повышенного уровня эритроцитов, нарушаться мозговое кровообращение, а то иногда чувствую некий дискомфорт в голове
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-04 14:53
Здравствуйте.
При обращении к гематологу нужно поставить диагноз- это или эритремия или вторичный эритроцитоз. Необходимо УЗИ печени и селезенки, трепанобиопсия. В зависимости от диагноза будет и назначено лечение.
В любом случае, сейчас Вам показано проведение кровопусканий, лучше в условиях гематологического стационара. На таких эритроцитах растет вязкость крови, отсюда и Ваши ощущения.
Не тяните с кровопусканиями, они быстро улучшат самочувствие.
Удачи.